Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

40-я сессия СРНК пройдет в Калининграде в Рыбной деревне

Фильтры

Регион

Новости

40-я сессия СРНК пройдет в Калининграде в Рыбной деревне

Ключевой задачей для российской делегации станет гармонизация правил контроля промысла.

Сегодня в Росрыболовстве состоялась видеоконференция с представителями Баренцево-Беломорского и Западно-Балтийского территориальных управлений по предстоящей 40-й сессии Смешанной российско-норвежской комиссии (СРНК), которая пройдет в Калининграде. Вел совещание руководитель ведомства Андрей Крайний.

Открывая мероприятие, он подчеркнул, что эта комиссия аналогов в мире не имеет. Опыт сотрудничества в самые непростые годы, которые назывались годами Холодной войны, и сотрудничество между Советским Союзом и Королевством Норвегии, членом НАТО, шло только в области рыболовства.

- И мы вправе гордиться той работой, которую за сорок лет проделали и наши предшественники, и мы с вами. Не следует забывать также о том, что сороковое заседание проходит в условиях вступления в силу договора между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских и сотрудничестве, что не надо забывать, в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

На этой сессии будет уделено внимание не только тому, что вызывает наибольший интерес и у рыбаков и у средств массовой информации. А именно о национальных квотах России и Норвегии. Но также следует уделить внимание практическим последствиям российско-норвежского разграничения морских пространств включая порядок рыболовства в районе архипелага Шпицберген, - отметил Андрей Крайний. - С учетом роста задержаний Береговой охраной Норвегии российских промысловых судов в районе архипелага ключевой задачей для российской делегации в ходе сессии станет гармонизация правил по контролю за промыслом.

40-я сессия и вообще этот канал для связи с нашими коллегами из Норвегии чрезвычайно важен для обоих государств. И это та площадка, - считает Андрей Анатольевич, - которую необходимо использовать для того, чтобы обсуждать все вопросы, включая самые трудные и самые острые.

Также на сегодняшней видео конференции собравшиеся обсудили случаи задержания российских рыболовных судов у архипелага Шпицберген. И в частности неправомерный арест траулера «Сапфир 2». Как отметил Андрей Крайний, не случайно в адрес норвежских властей МИД России направил ноту протеста. «И этот вопрос мы также поднимем на СРНК».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись