Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Балтийского шпрота стало больше

Фильтры

Регион

Новости

Балтийского шпрота стало больше

Калининградские ученые оценили состояние запаса промысловых объектов в Балтийском море.

С 14 по 29 октября 2011 г. по международной программе ИКЕС проводился научно-исследовательский рейс СТМ "Атлантниро" в юго-восточную часть Балтийского моря (26 подрайон ИКЕС, исключительная экономическая зона и территориальной море России). Как сообщили "Рыбацкой газете" в пресс-службе АтлантНИРО, в ходе экспедиции была проведена оценка численности поколений и биомассы балтийской сельди (салаки) и шпрота, оценка численности пополнения трески, а выполнены исследования факторов внешней среды юго-восточной части Балтийского моря.

Гидроакустической съемкой была охвачена акватория площадью около четырёх тысяч квадратных миль, выполнено 24 контрольных траления стандартным пелагическим и донным тралами.

По предварительным оценкам общая биомасса шпротана акватории гидроакустической съемки в октябре 2011 г. была выше уровня 2010 г., сельди ниже. Всравнении с прошлым годом отмечено увеличение доли годовиков трески.

Собран значительный материал по размерно-возрастному составу, биологическому состоянию, питанию и распределению донных и пелагических рыб; проведен сбор зоопланктонных проб для оценки состояния кормовой базы иихтиопланктонных проб для оценки эффективности и продолжительности нереста рыб; собранагидрометеорологическая информация.

Проведенные исследования являются составной частью работ, выполняемых всеми прибалтийскими странами для оценки численности пополнения и биомассы основных промысловых видов рыб в рамках единиц запасов всей акватории Балтийского моря.

Полученный материал обеспечил исследовательские работы ФГУП АтлантНИРО наиболее корректными данными о состоянии запасов и факторах среды. Эти данные лягут в основу аналитической оценки запасов, разработки и уточнения прогноза возможного вылова рыб на перспективу, разработки мер по их рациональной эксплуатации и обоснованию позиции Российской Федерации на международных совещаниях по использованию рыбных ресурсов в Балтийском море.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись