Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Без государственной поддержки аквакультуру не возродить

Фильтры

Регион

Новости

Без государственной поддержки аквакультуру не возродить

В преддверии принятия федерального закона об аквакультуре, особый интерес представляет мнение практиков о развитии рыбоводства в стране.

Как рассказал «Рыбацкой газете» генеральный директор расположенного под Калининградом форелевого хозяйства Сергей Плиев, единственное, что сегодня может возродить аквакультуру в стране – это реальная государственная финансовая помощь тем, кто решится заниматься таким рискованным бизнесом, как товарное выращивание рыбы.

«Никто в России сегодня не будет вкладывать деньги в предприятие, которое в лучшем случае только через 2 года начнет приносить прибыль. А до этого будут одни убытки, потому что рыборазведение – это трудоемкое и энергозатратное занятие. Кредиты под 12% годовых, которые предлагают российские банки, никто в таких условиях брать не будет, да и банки их не дадут, имея отдаленную перспективу их возврата.

Поэтому нужны государственные субсидии, причем безвозвратные, если в течение 3-5 лет рыбоферма “встала на ноги”. Эти субсидии возвратятся налоговыми отчислениями и рабочими местами. Именно по этому варианту пошли в Польше, где рыбоводные хозяйства, в отличие от расположенных в Калининграде, достаточно успешно развиваются.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)