Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

День селедки отпраздновали в Калининграде в десятый раз

Фильтры

Регион

Новости

День селедки отпраздновали в Калининграде в десятый раз

Самый массовый и народный праздник День селедки отмечали 11 апреля в субботу в Калининграде на набережной исторического флота музея Мирового океана.

"Калининград — город, где находится самый лучший рыболовецкий флот, который в послевоенные годы накормил весь наш регион и всю страну. Благодаря рыбному флоту, рыбакам, вырос наш город. Сегодня праздник особый — он проводится в 25-летие самого музея, который и придумал 10 лет назад этот праздник", — сказала гендиректор музея Светлана Сивкова.

История праздника

День селедки отмечают в Калининграде с 2006 года. Праздник связан с первой сельдяной экспедицией, ушедшей к берегам Исландии из калининградского порта в апреле 1948 года. С этой экспедиции и начался рыболовецкий флот региона. Этот праздник прижился сразу, став массовым и популярным. Четкой даты у него нет — он выпадает на вторую субботу апреля. В этот раз отмечается 11 апреля.

Считается, что селедку долгое время не признавали в качестве достойной еды из-за запаха прогорклого рыбьего жира и неприятного горького вкуса. Но в середине XV века голландский рыбак Виллем Якоб Бейкельс придумал перед засолкой удалять из нее жабры, из-за которых рыба и горчила. Так селедка стала любимым лакомством многих людей.

День селедки сегодня

Начались торжества прибытием исторического парусного судна-куренас "Русна", доставившего по реке Преголе на берег почетных гостей. Это старинное рыбацкое судно, построенное по чертежам ХIV века, сегодня является плавучим экспонатом Музея Мирового океана, однако вплоть до середины прошлого века рыбаки выходили на нем на промысел в Куршский залив.

В этом году единственный в России комплексный морской музей Мирового океана отмечает свое 25-летие. А десять лет назад музей впервые пригласил калининградцев и гостей города вместе отметить День селедки. После поздравлений в адрес именинников традиционные бочки селедки получили калининградский губернатор Николай Цуканов, глава Калининграда Александр Ярошук и представители министерства культуры.

"Эта бочка селедки для нашего губернатора, чтобы он беспокоился всегда, чтобы на столах калининградцев всегда была хорошая свежая рыба и промышленность развивалась, вторая бочка селедки — главе администрации, чтобы он позаботился о том, чтобы побольше рыбных магазинов было в городе", — сказала Сивкова.

Праздник продолжится водным шоу на реке Преголе. В течение всего дня для посещения были открыты плавучие экспонаты музея — научно-исследовательское судно "Витязь", НИС космической связи "Космонавт Виктор Пацаев", подлодка Б-413, рыболовецкий траулер "СРТ-129", который уже в понедельник будет отбуксирован в доки Светловского судоремонтного завода на плановые ремонтные работы.

Весь день для гостей праздника, который расположился на территории морского квартала, принадлежащего музею, работает ярмарка сувениров и рыбный базар, многочисленные кафе. А на двух сценах — главной и малой — без остановки проходит культурная программа с концертами и конкурсами.

С каждым годом праздник собирает все больше и больше гостей (в минувшем году на День селедки пришли почти 50 тысяч человек). Праздник уже давно превратился в международный — на нем присутствуют делегации из Польши и Литвы, представляя свои рыбные традиции и, наперекор всем политическим разногласиям, продолжает объединять людей, живущих по разные стороны границы.

Наглядная история Мирового океана

Музей мирового океана в Калининграде основан в 1990 году. На реке Преголя ошвартованы экспонаты музея — научно-исследовательское судно "Витязь", подводная лодка 641 проекта, судно космической связи "Космонавт Виктор Пацаев", средний рыболовный траулер. В Санкт-Петербурге работает экспонат и филиал музея — ледокол "Красин".

В состав музейного берегового комплекса в Калининграде входят главный корпус с морскими аквариумами, коллекциями раковин морских моллюсков и кораллов, геологических и палеонтологических образцов, крупнейшим в стране скелетом кашалота, а также экспозиционно-выставочные корпуса "Морской Кенигсберг-Калининград" и "Пакгауз".

Музею мирового океана принадлежат возрожденные памятники архитектуры XIX века "Королевские ворота", где разместился историко-культурный центр "Великое посольство", а также "Фридрихсбургские ворота", работа которого сегодня посвящена истории кораблестроения и возрождению исторических судов.

Ожидается, что уже в 2015 году в музее откроется большое фондохранилище, а к 2018 году на набережной исторического флота будет построен экспозиционный корпус "Планета океан", который будет выполнен в виде огромного шара.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)