Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Для калининградских рыбаков вновь увеличен объём добычи кильки на Балтике

Фильтры

Регион

Новости

Для калининградских рыбаков вновь увеличен объём добычи кильки на Балтике

Допустимый улов этого вида рыбы для калининградских промысловиков в 2016 году превысит 27 тысяч тонн

Балтийский научно-промысловый совет закрепил основной объём добычи кильки в 2016 году в Балтийском море за Калининградской областью. Как уточнил руководитель регионального агентства по рыболовству региона Андрей Михалевич, в этом году допустимый улов кильки для калининградских промысловиков превысит 27 тысяч тонн.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в 2015 году Министерство сельского хозяйства России вдвое увеличены квоты на вылов кильки для рыбаков из Калининградской области — 13 тысяч тонн до порядка 26 тысяч тонн. Таким образом, в 2016 году квота увеличена более чем на тысячу тонн кильки.

«Дополнительный допустимый улов распределен между Калининградской и Ленинградской областями, Санкт-Петербургом, предприятия которых осуществляют промысел на Балтике. Основной объем кильки закреплен за нашим регионом», — сказал Михалевич.

Увеличение квоты на вылов кильки важно для обеспечения переработки самого западного российского региона сырьём, отметили корреспонденту ИА REGNUM в агентстве.

Если в прошлом году в Калининградской области действовало три производства шпротных консервов, то в этом году запущено ещё три. По словам Михалевича, за семь месяцев 2016 года в региона произведено более 15 миллионов банок шпротных консервов, тогда как за весь 2015 год — около 19 миллионов.

Напомним, с лета 2015 года импорт шпрот из прибалтийских стран в Россию запрещён из-за нарушения ветеринарно-санитарных требований к продукции. В результате ряд латвийских предприятий заявили о серьёзных убытках. В частности, месяца назад крупное в Латвии предприятие по производству шпрот Gamma-A обнародовало информацию о падении оборота на 34%.

Источник: ИА REGNUM

Также в разделе

Комментарии (0)