Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Форель, карпа, судака и сома будут разводить в Калининградской области

Фильтры

Регион

Новости

Форель, карпа, судака и сома будут разводить в Калининградской области

Программа развития аквакультуры позволит увеличить добычу рыбы, выращенной в водоемах области, до 950 тонн в год.

На заседании правительства Калининградской области рассмотрена и одобрена с некоторыми поправками трехлетняя целевая программа развития аквакультуры, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Реализация запланированных мероприятий по строительству и модернизации рыбоводных хозяйств, субсидированию части затрат инвесторов, позволит увеличить добычу рыбы, произведенной по технологиям аквакультуры, от 150 тонн в 2013 году до 950 тонн в 2015-м.

Программой предполагается реализация ряда инвестиционных проектов по направлению «товарное рыбоводство». Необходимый объем финансирования – более 1, 7 млрд. рублей, из них 1,4 млрд. – внебюджетные источники. По словам руководителя агентства по рыболовству и развитию рыбохозяйственного комплекса области Сергея Ершова, уже сегодня есть потенциальные инвесторы, выражающие готовность развивать аквакультуру в Гурьевском, Правдинском районах, Светлом, в других муниципальных образованиях области. Планируется разводить такие породы рыб, как форель, карп, судак, сом.

По словам губернатора региона Николая Цуканова, сегодня свежей рыбы недостаточно на рынке Калининградской области, прибрежный лов не обеспечивает всех потребностей жителей. Наряду со строительством судоверфи, которая позволит обновить флот и увеличить вылов рыбы в море, для решения задачи обеспечения жителей области качественной продукцией необходимо развивать рыбоводство, отметил глава региона. Он поручил синхронизировать региональную программу с федеральными мероприятиями по развитию аквакультуры. Проекты, претендующие на государственную поддержку, будут рассмотрены на инвестиционном совете.

Источник: tatar-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)