Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ихтиологи пытаются восстановить балтийского сига

Фильтры

Регион

Новости

Ихтиологи пытаются восстановить балтийского сига

Горячая пора началась в эти дни у сотрудников экспериментального рыбоводного цеха в Калининградской области.

Ихтиологи пытаются восстановить популяцию балтийского сига, который находится на грани исчезновения. Нерестится эта рыба только в декабре - в Куршском заливе. Там ее вылавливают, извлекают икру и помещают будущих мальков в специальный инкубатор. За сложным процессом наблюдал Владимир Гладюк.

Небольшой катер движется по Куршскому заливу. В тумане маячат флажки переметов, расставленные ихтиологами еще с вечера. Они надеются, что в сети среди прочей рыбы попадется очень редкий балтийский сиг. Только декабре эта рыба заходит из соленых вод Балтики нереститься на отмели пресноводного залива.

Еще в 70-е годы прошлого века балтийский сиг считался промысловой рыбой. Раньше его добывали до 600 тонн в год. В последнее время из-за активной ловли в грязном заливе сиг оказался под угрозой исчезновения. Икра в огромных количествах гибнет в заиленной воде.

Леонид Шибаев, начальник экспериментального рыбоводного цеха:

- Мы занимаемся искусственным воспроизводством. Это последняя стадия, когда не удается восстановить нерестилища, не удается восстановить естественный нерест.

Пойманного сига перевозят на экспериментальную станцию. Там приступают к добыче икры. Этот процесс биологи называют доением.

- Хорошая самка дает от 15 000 до 20 000 - плодовитость. Но эта уже частично отнерестившаяся самка, поэтому икры немного.

Оплодотворенные икринки помещают в инкубатор. Их развитие происходит в специальной жидкости при температуре 4 градуса тепла. Через 2 месяца появившихся мальков переводят в так называемые "ясли" - около десятка бассейнов с проточной водой, со сложной системой фильтрации и постоянной температурой. В таких почти идеальных условиях развивается молодь сига.

Владимир Гладюк, корреспондент:

- В этом бассейне находится около тысячи мальков. Им сейчас меньше года. В конце мая, когда они повзрослеют и наберут массу, их выпустят на волю в Куршский залив.

Восстановлением рыбных запасов на Балтике европейские страны занимаются давно. В Калининградской области к решению этой проблемы приступили 3 года назад. После того, как на Куршской косе появился экспериментальный цех, Евросоюз пошел на ряд выгодных соглашений для России. К примеру, квоты на вылов рыбы в Балтийском море между Россией и Евросоюзом распределяются поровну.

Илья Фролов, главный рыболов экспериментального цеха:

- Мы взяли икру от 25 самок и выпустили 200 000 с них. В природе из икры этой выжило бы 30 штук.

В Куршском заливе сиг пробудет до середины зимы, а затем уйдет в море. Вернется на нерест через несколько лет уже нагулянный. Самцы к тому времени достигнут килограмма, а самки - почти в 2 раза больше.

Источник: Рыбные ресурсы

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись