Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Калиниградская область: трески стало больше

Фильтры

Регион

Новости

Калиниградская область: трески стало больше

Из экспедиции вернулось научно-исследовательское судно «Атлантниро».

25 морских суток (так отмеряют моряки время в экспедиции) провело на Балтике научно-исследовательское судно АтлантНИРО с одноименным названием. В российской, а также в смежных – польской и шведской зонах рыболовства проведены траловые съемки и экологические исследования и наблюдения.

Калининградские ученые и специалисты участвуют в таких совместных исследованиях с 1992 года. Скоординированная программа позволяет не только отслеживать данные о популяции промысловых рыб в Балтийском море, но и давать практические рекомендации рыбодобытчикам. Так, по результатам прошлого года, когда сотрудники АтлантНИРО зафиксировали увеличение количества молоди трески, России была повышена квота на вылов на 20 процентов.

Результаты нынешней экспедиции еще обрабатываются, но, как сообщил заместитель директора института Вячеслав Сушин, контрольные уловы трески выросли по сравнению с прошлым годом. Однако квоты определяются по количеству молоди, а ее в зонах исследований НИС «Атлантниро», по предварительным данным, было немного меньше. Зато шведские ученые в своих районах отметили увеличение молодняка одной из основных промысловых рыб Балтики.

После того как данные ученых всех прибалтийских стран, членов международного совета по морским исследованиям (ИКЕС), сведут воедино, будут определены квоты на вылов ценных пород рыб каждому из государств-участников.

Источник: kaliningradka.ru

Также в разделе

Комментарии (0)