Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Калининград: госзаказ на 150 тысяч хвостов выполнен

Фильтры

Регион

Новости

Калининград: госзаказ на 150 тысяч хвостов выполнен

Эксперимент по выращиванию мальков сига прошел успешно. В рыбоводном цехе на Куршской Косе сегодня отпустили на волю последнюю партию молодняка.

Суетные рыбешки так и норовят выпрыгнуть из рук работников цеха. Как будто чувствуют, что сейчас их выпустят из родного дома на вольные хлеба. Молодняк проходит подсчет. Нужно набрать 50 тысяч мальков.

ЛЕОНИД ШИБАЕВ, НАЧАЛЬНИК ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО РЫБОВОДНОГО ЦЕХА ФГУ «ЗАПБАЛТРЫБВОД»: «Определяем вес рыбы, опять выпускаем ее в емкость с водой и теперь производим подсчет количества».

И дальше уже на вес определяется нужное число голов. Они росли в тепличных условиях. А теперь домашних рыбок ждет дикая природа. Выживут не все, только 10 – 12%. Остальные станут добычей хищников. Для большей уверенности, что мальки адаптируются к новой среде, специалисты выпускают их ночью. Три партии по 50 тысяч – и государственный заказ выполнен.

МАКСИМ БУДУРАЦКИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЗАПАДНО – БАЛТИЙСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РОСРЫБОЛОВСТВА: «Возможности у цеха гораздо больше, чем сегодня есть. Поэтому мы будем настаивать на увеличении производственных помещений».

Появятся и новые. Возможно, уже со следующего года в конце Московского проспекта начнется строительство центра аква–мари культуры. Там будут выращивать около 10 видов рыб. Один центр не только восстановит запасы нашего региона, но и поделится с другими.

ВИКТОР ОСАДЧИЙ, НАЧАЛЬНИК ФГУ «ЗАПБАЛТРЫБВОД»: «Такой вид, как угорь, по своей рыночной стоимости перекрывает стоимость всей добываемой рыбы вообще сейчас в заливе. Если мы выйдем на 400 тонн, мы закроем потребности всего российского рынка, станем монополистами по этому виду и начнем поставлять его на европейские рынки».

В новом центре также будут обучать студентов КГТУ и молодых специалистов из России и даже зарубежья.

КОНСТАНТИН ТЫЛИК, ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА БИОРЕСУРСОВ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ КГТУ: «Там будут специальные учебные классы. Сам цех будет являться экспериментально–производственной базой для очень многих проектов аквакультуры».

После строительства центра планируется возведение еще одного цеха - снова на косе по выращиванию тюрбо, в простонародии - калкана. Эту рыбу охотно импортирует Запад. В Европе она считается самой дорогой рыбой.

Источник: kaliningrad.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)