Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Калининградская область: Депутаты обсудили вопросы применения Закона о рыболовстве

Фильтры

Регион

Новости

Калининградская область: Депутаты обсудили вопросы применения Закона о рыболовстве

Вопросы применения регионального Закона «О рыболовстве и рыбохозяйственной деятельности в Калининградской области» обсудили депутаты аграрного комитета в ходе заседания круглого стола 5 декабря, в четверг.

В мероприятии приняли участие представители областного правительства, Агентства по рыболовству и развитию рыбохозяйственного комплекса региона, ФГУП «АтлантНИРО», Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства, Калининградского государственного технического университета, ФГБУ «Запбалтрыбвод», а также Союза промышленников Запада.

Открывая заседание, председатель комитета по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Никулин обратил внимание на то, что прибрежное рыболовство на Балтике, в Куршском и Вислинском заливах вносит неоценимый вклад в развитие рыбного хозяйства. Вместе с тем областная законодательная база требует доработки в целях полноценного регулирования вопросов, возникающих при осуществлении рыболовства.

Доцент кафедры ихтиологии и экологии КГТУ Виктор Осадчий рассказал о теории и практике действия регионального закона о рыболовстве и рыбохозяйственной деятельности. По словам докладчика, принятый в 2001 году по инициативе рыбодобывающих организаций региональный закон перестал применяться в повседневной практике регулирования отношений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Сейчас эта отрасль регулируется федеральным законодательством, а также многочисленными подзаконными актами Правительства РФ и Федерального агентства по рыболовству.

Осадчий отметил, что за последние годы уловы рыбы в регионе снизились на 30%. Отмечается нарастание темпов старения рыбодобывающего флота, снижение объемов добычи рыбы в прибрежном рыболовстве, а также практически не обсуждается проблема восстановления позиций РФ и Калининградской области в океаническом рыболовстве. Есть и положительные моменты ― приняты госпрограмма развития рыбного хозяйства до 2020 года, Федеральный закон об аквакультуре, а также ожидается принятие Госдумой закона о любительском и спортивном рыболовстве.

Для Калининградской области, по мнению участников круглого стола, все эти факторы могут способствовать интенсивному развитию рыбопромышленного комплекса. Однако необходимо сформировать современную правовую базу, основой которой должен стать региональный Закон «О рыболовстве и рыбохозяйственной деятельности в Калининградской области».

Свои предложения и поправки к действующему региональному закону представили начальник отдела Западно-Балтийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Леонид Федоров, президент Союза рыбопромышленников Запада Эрнст Смелов, советник директора ФГУП «АтлантНИРО» Константин Кухоренко, а также представители областного правительства и ФГБУ «Запбалтрыбвод».

По итогам встречи участники приняли решение рекомендовать профильному комитету облдумы провести анализ правоприменения действующего Закона «О рыболовстве и рыбохозяйственной деятельности в Калининградской области», а также изучить поступившие предложения для дальнейшего внесения в региональный закон соответствующих изменений и дополнений. Сообщение поступило от пресс-службы областной Думы.

Источник: yaostrov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись