Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Калининградская область: Глава «АтлантНИРО»: В рыбной отрасли Калининграда нет системного подхода

Фильтры

Регион

Новости

Калининградская область: Глава «АтлантНИРО»: В рыбной отрасли Калининграда нет системного подхода

В правительстве признали критичной ситуацию с исследованиями в рыбной отрасли.

Вячеслав Сушин, директор ФГУП «АтлантНИРО», назвал «бедственным» нынешнее положение дел с научными исследованиями в пределах Балтийского моря. Такое заявление глава предприятия сделал на заседании областного рыбохозяйственного совета в пятницу, 6 декабря. В частности, он продемонстрировал собственную статистику, где сравнил положительные первые этапы развития отрасли с сегодняшним днём.

«Начиная с 2008 года, например, практически не стало экологических съёмок. Прощай, системный подход, который был раньше. В 2013 году, как видите, ничего не снимали. Что касается 2014 — денег нет, не предусмотрено финансированием», — рассказал Вячеслов Сушин. За последние пять лет подобные исследования стали выполняться на нерегулярной основе, отметил он. Как сообщает корреспондент Калининград.Ru, в настоящий момент «АтлантНИРО» занимается периодической съёмкой исключительно трески, поскольку это в компании считают «наиболее важным объектом». Также Сушин пояснил коллегам, что не знает, почему федеральные власти резко сократили финансирование калининградских научных исследований, и предположил, что это произошло из-за «недооценки сверху».

В правительстве Калининградской области планируют следовать президентскому поручению, обратив внимание на экспедиционный океанический лов. Об этом после заседания совета журналистам рассказал Сергей Ершов, директор регионального Агентства по рыболовству и развитию рыбохозяйственного комплекса. Но в первую очередь региональные власти намерены добиться субсидирования со стороны федерального центра. «Это действительно проблема, вопрос острый. Именно промысел начинается с научного исследования, допустим, какого-то района. Если мы не сможем исследовать район промысла, значит, мы не сможем туда направлять суда для промышленного лова», — заметил Ершов. По заверениям руководителя агентства, в сотрудничестве с представителями науки власти подготовили ряд предложений об увеличении финансирования исследований, которые направили в Минсельхоз и Росрыболовство.

Несмотря на существующие проблемы в научной сфере, агентство отмечает «устойчивую работу». Власти прогнозируют, что вылов рыбы на океаническом промысле достигнет 185 тысяч тонн, что составит не менее 105%  по отношению к уровню прошлого года.

Источник: kgd.ru

Также в разделе

Комментарии (0)