Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Калининградская область: Глава Росрыболовства: Никаких федеральных средств для калининградских рыбаков не предусмотрено

Фильтры

Регион

Новости

Калининградская область: Глава Росрыболовства: Никаких федеральных средств для калининградских рыбаков не предусмотрено

В четверг 26 ноября в региональном правительстве прошла рабочая встреча губернатора Николая Цуканова с заместителем министра сельского хозяйства РФ, руководителем федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым.

Главной темой мероприятия стало развитие рыбохозяйственного комплекса и его проблемы.

Руководитель Росрыболовства отметил, что наш регион является в этом вопросе одним из ключевых. Но, несмотря на увеличение объемов вылова, по его словам, у местных рыбаков остаются трудности, которые нужно решить уже в следующем году. Отвечая на вопрос о федеральном финансировании отрасли, Илья Шестаков подчеркнул, что деньги у министерства сельского хозяйства РФ есть только в рамках программы развития агрокультуры, по которой могут субсидироваться различные проекты.

«Никаких дополнительных программ, связанных с федеральным бюджетом, не предусмотрено, за исключением финансирования науки, финансирования наших образовательных учреждений, которые функционируют в Калининградской области на благо рыбохозяйственного комплекса», - заявил руководитель Росрыболовства. Он добавил, что в рамках усиления научной базы в Калининграде не исключено образование исследовательской организации на базе КГТУ и «АтлантНИРО».

В свою очередь губернатор Николай Цуканов напомнил, что в Калининградской области, где уже реализуются собственные региональные программы, будет разработан еще один документ.

«Договорились, что в течение месяца будет разработана программа на 10 лет, которая будет предусматривать не только строительство заводов, улучшение береговой инфраструктуры, морозильники и модернизацию судов, но и строительство новых кораблей. Что для этого нужно – посчитаем экономику и выйдем с предложением к агентству по рыболовству за поддержкой», - рассказал глава региона.

«В рамках федеральной программы мы предлагаем выделение дополнительных квот для тех предприятий, которые будут осуществлять строительство новых судов на отечественных верфях, около 20% будет выделяться под эти цели – тоже дополнительный стимул для рыбаков», - добавил Илья Шестаков.

Николай Цуканов заверил, что с калининградскими рыбаками уже имеется договоренность об увеличении объема производства шпрот и максимальном использовании выделенных квот. Кроме того, он пожелал, чтобы разрешенный объем вылова рыбы увеличился, чтобы в Россию завозилось до 80 % местных шпрот.

Отметим, что представители областных властей не в первый раз поднимают вопрос о трудностях калининградских производителей, в числе которых ониназывают ограниченную квотами добычу водных биоресурсов притом, что нормы вылова определяются по результатам научных исследований, которые сегодня зависят от международной комиссии по изучению моря, так как на собственные исследования средств нет; финансовый вопрос и лишние бюрократические процессы, а также административные барьеры.

Источник: rugrad.eu

Также в разделе

Комментарии (0)