Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Калининградская область: из-за жары единственное в регионе форелевое хозяйство потеряло половину молодняка

Фильтры

Регион

Новости

Калининградская область: из-за жары единственное в регионе форелевое хозяйство потеряло половину молодняка

Остальных разводчики сейчас пытаются спасти.

Каждое утро рыбоводы достают мертвые тушки из садков. Форель - рыба прихотливая. Уже сегодня от нехватки кислорода погибло 40 процентов молодняка и столько же маточного стада. А чтобы дорастить форель до детородного возраста, необходимо несколько лет. Температура воды в июле доходила до 25 градусов при максимально допустимой в 22. В итоге молодь теряет аппетит, в жабры забиваются водоросли, рыбешек чаще атакуют паразиты, вызывающие заболевания.

Надежда Плиева, мастер-рыбовод: «Молодняк уходит на глубину и им не хватает кислорода. У нас работают аэраторы - пустили воздух молодняку, чтобы кислороду больше было, вот тогда они лучше себя почувствовали».

Осетр чувствует себя намного бодрее. Он может выдержать температуру и до 27 градусов тепла. Но так же страдает от нехватки кислорода. Если в обычные годы садки чистят раз за сезон, то теперь это необходимо делать чуть ли не каждую неделю. Еще недавно вода была зеленой. Сейчас прошедшие дожди цветение немного сбили. А вот рыбу приходится кормить после 9 вечера. Когда спадает жара, аппетит у нее получше.

Алексей Федоров, рыбовод: «Столько труда вложено и жалко, конечно, что рыба умирает».

В год из этого хозяйства идет на прилавки до 20 тонн рыбы. Сейчас здесь подсчитывают возможные убытки. Ведь даже корм из-за нескольких границ приходится завозить через Москву и Санкт-Петербург на самолете. Рыбоводы говорят: для их подопечных - это второй стресс за год. Зимой рыбу тоже пришлось спасать, разбивать толстый лед, делать лунки, чтобы не было замора. Зато в Голубых озерах прекрасно прижились морские бычки. Рыбаки говорят, даже крабов можно увидеть. А вот обычные для этих озер плотвичка или окунек попадаются редко.

Юрий Данилов, рыболов-любитель: «Рыба болеет - в это время ей ни до чего. Она выравнивает свои плавательные способности, а когда большое давление, она тонет».

Была опасность, что заморы рыбы могут возникнуть и на заливах, особенно на Куршском. Но специалисты территориального управления Росрыболовства говорят, что пока все в пределах нормы. Да и жара давно ушла.

Источник: kaliningrad.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)