Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Калининградская область: Рыбоперерабатывающий комплекс в Светлом готовится к запуску

Фильтры

Регион

Новости

Калининградская область: Рыбоперерабатывающий комплекс в Светлом готовится к запуску

В рамках областной программы развития прибрежного рыболовства в Светлом продолжаются работы по строительству и модернизации рыбоперерабатывающей инфраструктуры.

Инвестиционный проект, который реализует группа рыбодобывающих компаний («Марфиш», «Петротрал», «Алес», «ЗРК», ИП Сушко А.М., ИП Горинь О.О.), предполагает создание единого морского комплекса с пунктом базирования судов, цехами по рыбопереработке и хранению рыбной продукции.

Уже смонтирована рыбонасосная установка для перекачки улова с судов на береговую переработку мощностью до 180 тонн в час, оборудован цех по переработке рыбы, построено два холодильника для рыбной продукции общей вместимостью четыре тысячи тонн. В настоящее время решается вопрос электроснабжения объекта. Директор компании «Марфиш» Николай Нечай продемонстрировал комиссии агентства трансформаторную подстанцию. Планируется, что использование современного оборудования позволит снизить объем потребляемой энергии на единицу продукции примерно на 30%. Программа, разработанная и реализуемая по поручению губернатора, позволит создать в регионе современный перерабатывающий комплекс. С запуском производства на полную мощность предприятие сможет ежемесячно перерабатывать до 4 тысяч тонн рыбы.

Компания «Марфиш» переоборудует под наливное судно рыболовный траулер. На МРТК заменены двигатели, установлен рыбонасос мощностью 60 тонн в час и три охлаждаемых рыбоналивных танка вместимостью по 40 кубометров. Модернизация судна обеспечивает автоматизацию процесса доставки и выгрузки уловов, повышает качество рыбы, доставляемой на берег, увеличит объемы рыбы, перевозимой за рейс до 40 тонн (обычный объем 25―30 тонн). Его модернизация обошлась почти в 15 миллионов рублей, четверть затрат субсидируется по программе развития прибрежного рыболовства.

Руководитель агентства по рыболовству и развитию рыбохозяйственного комплекса Сергей Ершов отметил: «В рамках программы у рыбохозяйственных предприятий есть возможность получить субсидии на погашение процентной ставки по кредитам на строительство и модернизацию судов, береговой инфраструктуры. Субсидии юрлицам и индивидуальным предпринимателям выплачиваются по фактически понесенным затратам. Поддержка областного правительства даёт импульс для развития прибрежного рыболовства региона». Сообщение поступило от пресс-службы областного правительства.

Источник: yaostrov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)