Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Калининградские прибрежники не вышли на промысел

Фильтры

Регион

Новости

Калининградские прибрежники не вышли на промысел

Более 30 судов прибрежного лова не вышли на промысел трески в Балтийское море.

Причина заключается в несовершенстве законодательства, регулирующего прибрежный промысел. Согласно закону о рыболовстве прибрежники не имеют права заниматься переработкой рыбы в море и обязаны всю выловленную рыбу в охлажденном виде доставлять на берег на рыбоперерабатывающие фабрики.

Однако охлажденная непотрошеная рыба теряет свои пищевые качества через пять часов, потрошенная сохраняет их в зимний период в течение 12 суток. Чтобы сохранить рыбу для глубокой переработке на фабрике, не прибегая к потрошению, нужны суда-наливники. Но на Балтике из более чем 40 судов прибрежного лова у российских рыбаков лишь три работают по принципу наливных. Остальные траулеры сохранить улов в товарном виде возможности не имеют.

Поэтому и вынуждены заниматься первичной обработкой рыбы в море калининградские рыбаки, что пограничники классифицируют как переработка прибрежных уловов в море – запрещенное законом действие. Протоколы о нарушении закона о рыболовстве получили практически все капитаны-промысловики.

«В настоящее время многие рыбаки на свой страх и риск решили выйти на промысел. Благо, пограничники обещали не прибегать к штрафным санкциям до 21 декабря, когда в Калининградском Погрануправлении должен пройти круглый стол по вопросу возникшего конфликта с участием представителей Западно-Балтийского теруправления Росрыболовства, Калининградского Рыбакколхозсоюза и пограничной службы», - сообщил «Рыбацкой газете» председатель Калининградского Рыбакколхозсоюза Олег Твердохлеб.
Напомним, ранее подобные конфликты ведущих промысел по прибрежной квоте рыбаков с пограничниками имели место на Северном бассейне. Вопрос на законодательном уровне до сих пор не решен, что не исключает повторения инцидентов.

В очередной раз рыбаки оказались крайними и вынуждены расплачиваться из-за несовершенства отраслевого законодательства. Теперь уже на Балтике.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись