Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Калининградские производители заместят импортные шпроты, если решится вопрос сырья

Фильтры

Регион

Новости

Калининградские производители заместят импортные шпроты, если решится вопрос сырья

Калининградские переработчики рыбы готовы нарастить производство шпрот, заняв нишу латвийских и эстонских производителей консервов.

Однако для этого необходимо увеличить добычу сырья, решить кадровые и инфраструктурные проблемы. Сейчас в регионе готовят областную программу по увеличению производства рыбопродукции. Документ, в частности, учтет вопросы подготовки специалистов, развития флота, береговых и перерабатывающих мощностей.

Ежегодно в нашей стране потребляют около 200 миллионов банок шпротных консервов, из которых доля продукции российского производства составляет 39 процентов. В Калининградской области выпускается 25 миллионов банок шпрот. И это далеко не предел. Особенно с учетом того, что товары основных конкурентов - латвийских и эстонских производителей - летом текущего года попали под запрет Россельхознадзора.

По словам директора одного из крупнейших калининградских рыбокомбинатов Леонида Толстоброва, сейчас предприятие производит 10 миллионов банок шпротных консервов в год. Увеличив поставки сырья и количество рабочих мест, рыбокомбинат сможет нарастить выпуск шпрот в два раза. Исполнительный директор другого комбината Василий Маруненко рассказал о возможном росте производства на 15 процентов, до 7,5 миллиона банок, при существующих мощностях. Однако и здесь вопрос упирается в сырье.

Председатель правления рыболовецкого колхоза Леонид Попов, в свою очередь, говорит о необходимости увеличения квот на вылов. Благодаря государственной поддержке добытчики рыбы провели модернизацию судов, которая позволила осваивать существующие лимиты практически на 100 процентов. Значит, теперь следует пересматривать максимальный объем вылова.

- За всю историю колхоза, с 1947 года, мы никогда не ловили на малом рыболовном траулере кормового траления больше двух тысяч тонн рыбы, - делится информаций Леонид Попов. - Сейчас на каждый пароход приходится по 2,1-2,2 тысячи тонн.

До сих пор объемы разрешенного вылова в самом западном российском регионе только снижались. За пять последних лет квоты на кильку для Калининградской области, по данным регионального правительства, сократились почти на треть. Однако в текущем году в конце августа министерство сельского хозяйства России увеличило допустимый вылов кильки и салаки в Балтийском море для российских рыбаков.

Килечная квота возросла почти вдвое - до 26 тысяч тонн. Салаки разрешили выловить на 4,7 тысячи тонн больше - порядка 11 тысяч тонн. Львиная доля общего допустимого улова мелкосельдевых пришлась на самый западный российский регион, который ведет основной промысел кильки и салаки. Если позитивная тенденция сохранится и в будущем году, калининградские предприятия смогут заместить латвийские и эстонские консервы.

- Мы договорились с промысловиками, рыбодобытчиками увеличить объем производства рыбопродукции, в частности шпрот, - комментирует ситуацию глава области Николай Цуканов. - Долгосрочная программа будет предусматривать в том числе улучшение береговой инфраструктуры, модернизацию и строительство новых судов. Мы просчитаем необходимые средства и выйдем с предложением в Росрыболовство за поддержкой.

Для роста производства необходимо не только увеличить квоты на добычу рыбы, но и готовить для отрасли квалифицированных специалистов, уверены эксперты. Этот вопрос обсуждался на совете ректоров образовательных организаций Федерального агентства по рыболовству, который прошел на днях в Калининграде.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков отметил, что сегодня отраслевой образовательный комплекс в целом обеспечивает потребности отрасли в квалифицированных специалистах. Несмотря на сложную демографическую ситуацию, вузам удается выполнить план приема абитуриентов.

- Вместе с тем поставленные задачи модернизации системы профессионального образования требуют от образовательных организаций слаженной и конструктивной работы, - подчеркнул Илья Шестаков. - Обращаю внимание руководителей вузов на необходимость сохранения профиля деятельности колледжей и техникумов, накопленного ими опыта, кадрового потенциала, материально-технической базы, традиций среднего профессионального образования.

Нельзя допустить, чтобы все это "растворилось" в вузовской системе.

Глава Росрыболовства подчеркнул, что требования к образовательным организациям ежегодно ужесточаются.

Для достижения пороговых критериев мониторинга эффективности образовательные учреждения отрасли должны активнее взаимодействовать с реальным сектором экономики, привлекать к работе ведущих ученых, участвовать в конкурсах на получение научных грантов.

- Одним из важных резервов данной работы может стать расширение сотрудничества вузов с рыбохозяйственными научными институтами, они входят в лучшие исследовательские организации, - добавил Илья Шестаков. - Тенденция объединения науки и образования будет усиливаться.

А как у соседей?

Предприятия Мурманской области ежегодно вылавливают 600-700 тысяч тонн водных биоресурсов. Годовой объем выпуска рыбной продукции колеблется в пределах 510-600 тысяч тонн. По последним данным, мурманские рыбаки в 2015 году идут с опережением на 13 тысяч тонн к вылову аналогичного периода прошлого года. Основу рыбной отрасли региона составляет добывающий флот, который насчитывает более 200 морских промысловых судов. Сейчас рыбопромышленники Заполярья продолжают работу по техническому переоснащению флота - в течение прошедших двух лет приступили к промыслу три новых современных рыбодобывающих судна, значительное количество судов прошло модернизацию, что повысило эффективность их работы.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)