Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Калининградские промысловики выступили против неконтролируемого вылова леща, судака и сельди

Фильтры

Регион

Новости

Калининградские промысловики выступили против неконтролируемого вылова леща, судака и сельди

Сейчас промыслом этих видов рыб могут заниматься только юридические лица, с которыми агентство по рыболовству заключило договоры. Однако Росрыболовство подготовило изменения в нормативные документы, которые разрешат массовый вылов.

Это предложение не находит поддержки у калининградских рыбаков. По их мнению, это может привести к варварскому уничтожению запасов леща и судака. Осуществлять контроль за любителями будет крайне сложно. Агентство по рыболовству планирует обратиться в Росрыболовство с просьбой не принимать это решение.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ АГЕНТСТВА ПО РЫБОЛОВСТВУ И РАЗВИТИЮ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Что касается заливов, то проконтролировать промысел будет просто невозможно. Будет неогрниченное количество пользователей с неограниченным количеством орудия лова».

СЕРГЕЙ ЕРШОВ, РУКЛВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО РЫБОЛОВСТВУ И РАЗВИТИЮ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «У нас есть твердая позиция, это социально значимый вопрос для нас, в том числе и для рыбаков. В первую очередь для нашего региона. Налоги, это качественная продукция, это работа для рыбаков-прибрежников. Этот вопрос открыт однозначно, и мы будем обращаться, добиваться решения положительного».

Оживленное обсуждение на рыбохозяйственном совете вызвала еще одна тема. «Атлантниро» необходимо 63 миллиона рублей для организации научно-поисковых экспедиций. Прежде всего, в юго-западную часть Атлантического океана. Как отметили в региональном агентстве по рыболовству, это вопрос федерального значения. Поэтому деньги на экспедицию может выделить только Москва. Там на сегодняшний день вопрос расширения океанического промысла значится приоритетным направлением.

ЭРНСТ СМЕЛОВ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ СОЮЗА РЫБОПРОМЫШЛЕННИКОВ ЗАПАДА: «Где есть информация ,там есть бизнес. Бизнес не пойдет за тысячу миль, ничего не поймав. Поэтому важность этой экспедиции - в достоверной оценке запасов и экономическая целесообразность вести там промысел».

Источник: kaliningrad.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)