Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Калининградские рыбаки могут не выбрать тонну салаки

Фильтры

Регион

Новости

Калининградские рыбаки могут не выбрать тонну салаки

Такую цену придется заплатить из-за юридической казуистики.

В Калининградском заливе началась салачная путина. Квота российских рыбаков составляет 2 тыс. тонн, одна из которых приходится на расположенный в поселке Взморье колхоз "За Родину", другую тонну делят между собой частные предприниматели и мелкие компании, которых в заливе около 40 единиц. Именно они и не могут полноценно вести промысел. Дело в том, что основные промысловые участки, расположенные вдоль российского побережья Калининградского залива, принадлежат колхозу "За Родину". Частникам остается только два небольших участка в центральной части залива. В выставленные там неводы салака практически не попадается, так как вся она идет к берегу. На участках же рыбколхоза частные рыбацкие фирмы ловить не могут: зайти туда означает быть оштрафованным до 100 тысяч рублей.

Эта же проблема была и в прошлом году. Тогда рыбаки написали письмо губернатору, и им было разрешено работать во время путины в прибрежной зоне залива. Сегодня такого решения нет.

Как сообщил председатель правления колхоза "За Родину" Леонид Попов, колхоз является традиционным пользователем водных биоресурсов Калининградского залива с 1947 года. В 2006 году предприятие заключило договор на 20 лет, которое дает нам право ловить рыбу на рыбопромысловых участках, расположенных вдоль берега залива. Но права передачи участков третьим лицам согласно договору у нас нет.

"Мы предлагали федеральному агентству по рыболовству внести поправки в договор, чтобы дать право другим пользователям размещать свои невода на наших участках, но вопрос так и не был решен. Поэтому мы просто не имеем возможности пустить других рыбаков на свои участки", - говорит Попов.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)