Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Калининградские рыбаки могут потерять Вислинский залив

Фильтры

Регион

Новости

Калининградские рыбаки могут потерять Вислинский залив

Строительство глубоководного порта в районе мыса Бальга приведет к уничтожению всех водных биоресурсов Вислинского (Калининградского) залива.

Такое мнение высказали участники прошедшего заседания Балтийского научно-промыслового Совета. Как рассказал "Рыбацкой газете" заведующий лабораторией Балтийского моря АтлантНИРО Игорь Карпушевский, строительство порта на берегу мелководного Вислинского залива неминуемо приведет к уничтожению его промысловых запасов рыб. "Залив просто превратится в болото и о рыбалке можно будет забыть".

Участники БНПС в целях сохранения Вислинского залива, как рыбохозяйственного водного объекта, признали строительство глубоководного порта в районе мыса Бальга нецелесообразным. Было поручено ФГУП "АтлантНИРО" и ФГУ "Запбалтрыбвод" подготовить научно-обоснованное заключение о негативных последствиях и возможной утрате рыбохозяйственного значения Вислинского залива при проведении комплекса работ по строительству глубоководного порта в районе мыса Бальга.

В настоящее время калининградские рыбаки ежегодно добывают в Вислинском заливе до двух тонн салаки и около тонны судака и леща.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)