Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Калининградские рыбаки получат субсидии на модернизацию судов

Фильтры

Регион

Новости

Калининградские рыбаки получат субсидии на модернизацию судов

В Калининградской области стартовал прием заявок на участие в региональных программах по развитию прибрежного рыболовства и аквакультуры. В мае-июне рыбаки уже получат первые субсидии.

Как сообщил руководитель регионального агентства по рыболовству и развитию рыбохозяйственного комплекса Сергей Ершов, средства господдержки по принятым в прошлом году программам "Развитие прибрежного рыболовства в Калининградской области на 2013-2020 годы" и "Развитие аквакультуры в Калининградской области на 2013-2015 годы" предназначены для решения насущных проблем промысловиков и рыбоводов.

В частности, организациям и индивидуальным предпринимателям впервые будет субсидироваться процентная ставка по привлекаемым кредитам на строительство и модернизацию судов, береговой инфраструктуры, а также затраты на топливо при промысле низкорентабельных видов рыб (таких как килька и салака). В период до 2020 года рыбакам выделят 251 миллион рублей, в ответ они должны увеличить вылов мелкосельдевых рыб с 17 до 30 тысяч тонн в год.

А рыбозаводчикам тоже впервые областные субсидии будут предоставляться на возмещение части затрат на разработку проектно-сметной документации, на приобретение рыбоводного оборудования и кормов для рыб.

- Механизм выделения субсидий не предусматривает конкурсного отбора претендентов. Все без исключения юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся прибрежным ловом и аквакультурой, смогут участвовать в программах и рассчитывать на господдержку, - пояснил Сергей Ершов. - Заявки на получение субсидий в рамках обеих программ будут приниматься ежеквартально.

Справка "РГ"

На реализацию двух региональных программ, предусматривающих комплексное развитие прибрежного рыболовства и аквакультуры, из областного бюджета в 2013 году выделено 131,9 миллиона рублей (из них большая часть - 81,35 миллиона - пойдет рыбоводам). В текущем году предполагается создать четыре предприятия: садковое хозяйство по выращиванию радужной форели, заводы по выращиванию балтийского лосося, осетра, товарной форели. Период реализации этих бизнес-планов составляет от 4 до 6 лет.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)