Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Калининградские рыбаки рискуют не выбрать квоту на кильку и салаку

Фильтры

Регион

Новости

Калининградские рыбаки рискуют не выбрать квоту на кильку и салаку

Вылов шпрота сегодня в Балтийском море составляет около 15 тысяч тонн.

А до конца года разрешено выловить в два с половиной раза больше.

Аналогичная ситуация и с салакой.

Сегодня взяли по 10 тонн рыбы на каждый МРТК. Добычу ведут так называемыми, близнецами: два судна растягивают трал и идут параллельным курсом на расстоянии 100 метров друг от друга. Летняя килька на консервы уже не годится - идет только на корм животным в зверосовхозы. Ее сдают по 4 рубля за килограмм.

АЛЕКСАНДР РОГОЗА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК КАПИТАНА МРТК-1133: «10 тонн, 40 тысяч. Где-то приблизительно около 8 тысяч рублей на топливо минус зарплата экипажу, минус налоги. В итоге получается небольшой плюс, чтобы отложить какую-то копейку на ремонт судна».

Да и эту рыбу отдают в долг. Зверосовхозы вовремя платить не спешат. Некоторые не рассчитались еще с прошлого ноября. Промысел ведут в территориальных водах. В экономическую зону за копеечной килькой идти просто невыгодно. Да еще если учесть «прелести» нашего законодательства.

ВАЛЕРИЙ ЕРМОШИН, КАПИТАН МРТК-1133: «Рыба тоже не дурная. Что интересно, выходишь в экономзону, она здесь у границы, трал только поставил, а она сюда перешла. А мы туда не можем назад к себе вернуться. Это надо идти в порт, в террморе оформляться. А придешь, она опять в экономке».

В 30-градусную жару даже ночью не дождешься прохлады. В каютах до 40 градусов, в машинном отделении доходит до 60. А еще надо перекидать лопатами 10 тонн в ящики, а на берегу загрузить их в фуру. Молодые на такой адский труд не рвутся. А на переоснащение судна нет средств.

МАКСИМ МИХАЛЁВ, ТРАЛМАСТЕР: «Мы своими силами этого не сможем сделать. Пароход хороший, корпус хороший, но не можем поставить на палубе новое оборудование. Мы сейчас не парились бы от жары, а сидели под кондиционером».

За одно траление - 20 тонн рыбы, трал позволяет взять и до 30. Можно и больше. Но некуда. Со сбытом трудности. Как и с заморозкой. Весной, во время салачной путины, определить кильку в холодильники невозможно. Только в этом апреле простояли у причала «вхолостую» двадцать суток.

Источник: kaliningrad.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)