Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Калининградские рыбаки рискуют не выбрать все квоты на добычу корюшки

Фильтры

Регион

Новости

Калининградские рыбаки рискуют не выбрать все квоты на добычу корюшки

Основной вид промысла сегодня в Калининградском – на салаку, в Куршском – на корюшку.

И если, по практике прошлых лет, вылов салаки не вызывает сомнения, то освоение квот на корюшку вновь под вопросом. Как и апрельские заработки рыбаков.

В лидерах - колхоз «Рыбак Балтики». В его копилке уже около 50 тонн корюшки - это больше половины выделенной ему квоты. Успехи «Добровольца» и колхоза имени Матросова намного скромнее. На каждый приходится чуть больше двух тонн. А значит, и заработок соответствующий.

РОМАН ВАСИЛЬЕВ, ЗВЕНЬЕВОЙ РЫБОЛОВЕЦКОГО КОЛХОЗА «ДОБРОВОЛЕЦ»: «Итог сегодняшнего вылова: с 4-х неводов снетковых составляет 320 килограммов корюшки, 120 килограммов снетка и 100 килограммов ерша».

В колхозе «Доброволец» бригада получает 30 % от выручки за рыбу. Это 15-20 рублей за килограмм корюшки. В звене 7 человек. Значит, благодаря этой рыбе сегодня каждый заработал около двух тысяч. Казалось бы, неплохо. Но уже завтра здесь обещают сильный ветер. И, значит, в залив рыбаки уже не выйдут.

И все же нынешней весной ситуация гораздо лучше, чем в прошлом году, когда путины на корюшку просто не было. Вся рыба прошла подо льдом. Тогда колхоз потерял почти 2 миллиона рублей.

ВИКТОР АФАНАСЬЕВ, РЫБАК РЫБОЛОВЕЦКОГО КОЛХОЗА «ДОБРОВОЛЕЦ»: «Рыбак-то любит с рыбой и с деньгами! А что без денег и без рыбы ходить!»

Сейчас ситуация, скорее, напоминает 2009 год, когда рыба вела себя неадекватно. Первой на нерест по всем законам природы должна идти корюшка, за ней - снеток. Сейчас в сетях одновременно и то, и другое. К тому же рыба начинает «уходить» в реки и до рыбопромысловых участков «Добровольца» просто не доходит. Так что заветные 23 тонны квоты опять под очень большим вопросом.

ВАСИЛИЙ ШИПКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОЛХОЗА «ДОБРОВОЛЕЦ»: «Честно говоря, даже боюсь что-то прогнозировать. Судя по тому, как эти дни начались , рыбалка, есть такие опасения, что мы просто до 51 % не дотянем, потому что сейчас уже шестое число, а как правило, путина до 10-12 апреля».

Надежда - на майский промысел чехони, на которой можно неплохо заработать. Но все равно с прибылями торговцев их заработок не сравнить. За килограмм корюшки колхоз получает 50-60 рублей. На рынке она стоит уже 180-200. Вот и получается, что выловить килограмм рыбки стоит ровно в три раза дешевле, чем довезти ее до прилавка.

Источник: kaliningrad.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)