Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Калининградские рыбаки в 2013 году смогут выловить 7,5 тысяч тонн трески

Фильтры

Регион

Новости

Калининградские рыбаки в 2013 году смогут выловить 7,5 тысяч тонн трески

В будущем году рыбаки имеют возможность выловить трески вдвое больше, чем в нынешнем сезоне. По инициативе калининградского сенатора Николая Власенко комитет по экономике Совета Федерации одобрил поправки в законодательство, упрощающие прибрежное рыболовство. Эта информация прозвучала на состоявшемся в Калининграде Балтийском рыбопромысловом совете.

А порядка десяти компаний будут лишены квот на салаку и кильку, поскольку в течение двух лет их добыча составляла меньше 50 процентов возможного. Такое предложение было внесено в протокол по итогам работы совета. По рекомендации ученых, допустимый улов на салаку и кильку уменьшен в следующем году на 20 процентов, по сравнению с 2012-ым.

А трески рыбаки смогут выловить семь с половиной тысяч тонн, благодаря внесенным в законодательство поправкам. Напомним, именно отсутствие возможности потрошить и морозить треску на борту судна приводило к конфликтам с пограничниками, в результате чего простаивали промысловые суда, а рыбаки несли серьезные финансовые потери.

Максим Будурацкий, руководитель Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства: «В противном случае, если бы было обратное решение, необходимо было бы сворачивать прибрежное рыболовство на Балтике, где основным видом промысловым является треска, и просто закрыть этот вид деятельности».

Источник: kaliningrad.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись