Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Калининградские рыбаки выловили на 4,5 тыс. тонн больше

Фильтры

Регион

Новости

Калининградские рыбаки выловили на 4,5 тыс. тонн больше

В региональном правительстве прошло заседание рыбохозяйственного совета Калининградской области.

По свежим данным, улов калининградских рыбаков на Балтике составил около 23 тыс. тонн рыбы. По сравнению с прошлым годом, клевать явно стало лучше - в сетях оказалось на 4,5 тыс. тонн больше. При этом вылов кильки достиг 14 858 тыс. тонн, салаки – 4 432 тыс. тонн. По прогнозу, выпуск консервов и пресервов калининградскими рыбоперерабатывающими предприятиями превысит в текущем году 2 млн. условных банок.

Среди важных итогов работы глава регионального агентства по рыболовству Сергей Ершов отметил разработку региональных целевых программ - «Развитие прибрежного рыболовства в Калининградской области на 2013-2020 годы» и «Развитие аквакультуры в на 2013-2015 годы».

- По программе развития прибрежного рыболовства предполагается ряд мер по поддержке рыболовов, - уточнил ведущий консультант агентства по рыболовству Владимир Фролов. - В их числе субсидирование процентной ставки по кредитам, субсидирование затрат на модернизацию береговой инфраструктуры, модернизацию и строительство промыслового флота, субсидирование затрат на топливо при отлове низкорентабельных видов рыб (килька, салака). При этом агентство готово рассмотреть новые предложения о способах поддержки от представителей рыбохозяйственной отрасли.

Развитие прибрежного рыболовства также предусматривает развитие береговой инфраструктуры на территории Светловского городского округа и Зеленоградского района, а именно модернизацию причальных сооружений, строительство перерабатывающих цехов и увеличение холодильных мощностей.

По предварительной оценке объем необходимого финансирования программы на 8 лет составит более миллиарда семисот двадцати трёх миллионов рублей (в том числе за счет средств областного бюджета – 336 млн. руб., за счет внебюджетных источников финансирования – почти 1 млрд. 346 млн. руб.).

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)