Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Калининградские рыбаки вновь смогут ловить треску в Балтийском море

Фильтры

Регион

Новости

Калининградские рыбаки вновь смогут ловить треску в Балтийском море

Конфликт между промысловиками и пограничниками разрешился, хоть и временно, на встрече руководителей рыболовецких предприятий и начальника пограничного управления ФСБ России по Калининградской области Олега Луцких.

Причиной простоя траулеров стало разночтение закона о рыболовстве. В нем нечетко прописано, что такое «обработка» рыбы, а что такое «переработка», которая рыбакам прибрежного лова запрещена. Пограничники трактуют закон иначе, чем промысловики. Когда рыбу морозят и разделывают на судах, затем перегружают на рефрижераторы для доставки на свою территорию, пограничники выписывают за это штраф как за незаконную переработку. В итоге в январе-марте рыбаки выловили почти вдвое меньше трески, чем год назад.

ВАДИМ КОСТИН, ДИРЕКТОР РЫБОПРОМЫШЛЕННОЙ КОМПАНИИ: «Все мы будем ждать разрешения конфликта на более высоком уровне, в общем, немножко все осталось в подвешенном состоянии, но работать можно».

ОЛЕГ ДЖУРАЕВ, НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ ПОГРАНИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФСБ РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В данный момент вопрос о переработке-обработке рыбы подниматься не будет. Все наши действия будут зависеть, конечно, от решения правительства России».

Источник: kaliningrad.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)