Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Калининградские рыболовецкие колхозы приступили к обновлению флота и береговой инфраструктуры

Фильтры

Регион

Новости

Калининградские рыболовецкие колхозы приступили к обновлению флота и береговой инфраструктуры

На состоявшемся на прошлой неделе заседании правления Калининградского областного союза рыболовецких колхозов были рассмотрены вопросы ведения промысла в Балтийском море, Куршском и Вислинском заливах, а также подготовки инвестиционных проектов к реализации целевой программы Калининградской области «Развитие прибрежного рыболовства в Калининградской области на 2013-2020 гг.».

Как рассказал «Рыбацкой газете» председатель правления Калининградского Рыбакколхозсоюза Олег Твердохлеб, в рамках данной программы рыболовецкие колхозы планируют провести модернизацию своих судов, и развивать береговую инфраструктуру.

«Колхоз «За Родину» в поселке Взморье Светловского городского округа готовит план переоборудования своих МРТС в наливные суда. В Рыбачьем, что на Куршской косе, приступили к реконструкции рыбообрабатывающего цеха».

Обновлять флот и развивать береговую инфраструктуру планируется как за счет собственных средств рыболовецких колхозов, так и полученных в рамках принятой областным правительством целевой программы развития прибрежного рыболовства.

«Начинать реализацию программы мы будем, используя свои финансовые возможности, но рассчитываем и на помощь со стороны регионального правительства, которая прописана в региональной целевой программе», - сообщил Олег Твердохлеб.

Региональная целевая программа развития прибрежного рыболовства в Калининградской области предусматривает ряд мер финансовой поддержки рыбаков-колхозников, в том числе субсидирование процентной ставки по банковским кредитам на обновление флота, компенсацию расходов на закупку судового топлива.

На заседании правления Калининградского Рыбакколхозсоюза были также подведены промежуточные итоги путины. За 8,5 месяца ведения промысла в текущем году рыболовецкими колхозами региона добыто 10 тыс. 488 т рыбы, что больше аналогичного показателя 2011 года на 1295 т. Квоты вылова водных биоресурсов в 26 подрайоне Балтийского моря освоены на 55,5 процента, (43,8 процента в аналогичнм периоде прошлого года).

В Калининградском заливе квоты сельди балтийской (салаки) рыболовецкими колхозами освоены на 98 процентов, других видов - на 30 процентов.

Осенняя путина в Куршском заливе началась 1 сентября. За первые 15 суток выловлено 218,3 т, в том числе леща – 176 т, судака - 14,8 т, плотвы - 2,8 т, чехони - 16,8 т, окуня - 1,9 т, прочих видов рыбы - 5,3 т. В 2011 году общий вылов за аналогичный период составил - 213 т.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись