Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Калининградские рыбопромышленники поддержали инициативу Росрыболовства с оговорками.

Фильтры

Регион

Новости

Калининградские рыбопромышленники поддержали инициативу Росрыболовства с оговорками.

Рыбаки выступают за создание саморегулируемых организаций в рыбной отрасли и видят два основных варианта, как это сделать.

Участники прошедшего в Калининграде заседания Совета Союза рыбопромышленников Запада (СРПЗ) утвердили подготовленный проект ответа Общественному совету при Федеральном агентстве по рыболовству на предложение о создании саморегулируемых организаций и передаче им части функций главного рыбацкого ведомства страны.

В целом предложение Общественного совета калининградские рыбопромышленники одобрили, отметив при этом два возможных варианта реализации инициативы Росрыболовства. Первый предусматривает создание новых общественных объединений.

- Однако это будет связано с необходимостью значительного изменения существующей законодательной базы, - комментирует президент СРПЗ Эрнст Смелов. - Путь долгий и малоперспективный. Более привлекательным, на наш взгляд, выглядит вариант поэтапного создания таких организаций. На первом этапе провести аккредитацию уже существующих общественных объединений рыбаков. На втором заключить договора между аккредитованными организациями и Федеральным агентством по рыболовству, которые бы определяли их функции. Третий этап предусматривает работу общественных организаций рыбаков в рамках заключенных с Росрыболовством договоров в течение одного – двух лет. В этот период можно накопить опыт, который позволит совершенствовать закон о саморегулируемых организациях и принять выверенное решение о полном перечне функций, необходимых для передачи им.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)