Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Калининградские рыбопромышленники просят у правительства области 63 млн рублей на экспедицию в Атлантику

Фильтры

Регион

Новости

Калининградские рыбопромышленники просят у правительства области 63 млн рублей на экспедицию в Атлантику

Около 63 млн рублей потребуется «АтлантНИРО» на организацию стодневной экспедиции в юго-западную часть Атлантического океана. Об этом сообщил вице-президент Союза рыбопромышленников Запада Эрнст Смелов на заседании Рыбохозяйственного совета в среду, 2 апреля.

По словам Смелова, в этом районе по предварительным данным отмечено большое скопление кальмара, добыча которого наверняка заинтересует калининградских бизнесменов. «Экспедиция должна подтвердить все наши предположения. Без промысловой разведки предприниматели не будут заниматься выловом», — отметил Смелов.

При этом он подчеркнул, что в прошлом году «рыболовы» пополнили региональную казну с помощью налогов на 580 млн рублей, и при увеличении добычи «эту цифру можно существенно повысить».

Поддержал Смелова и советник ФГУП «АтлантНИРО» Константин Кухоренко, который отметил, что разведка биоресурсов необходима, так как климат меняется, и прежние данные необходимо уточнять. Он также подчеркнул, что в районе предполагаемой экспедиции, кроме кальмара, могут находиться и крупные рыбные ресурсы.

Руководитель регионального агентства по рыболовству Сергей Ершов, в свою очередь, отметил, что региональные бюджет в одиночку не справится с финансированием экспедиции, поэтому он пообещал обратиться в федеральные органы с просьбой выделить необходимые средства. Идеальное время, по словам специалистов, для проведения научных исследований — ноябрь-декабрь 2014 года.

Источник: kgd.ru

Также в разделе

Комментарии (0)