Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Калининградские судоверфи помогут обновить дальневосточный рыбопромысловый флот

Фильтры

Регион

Новости

Калининградские судоверфи помогут обновить дальневосточный рыбопромысловый флот

Глава Росрыболовства принял участие в церемонии закладки нового траулера для рыболовецкого колхоза им. Ленина

На Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» состоялась закладка траулера-сейнера для камчатских рыбаков. В церемонии принял участие заместитель Министра сельского хозяйства России – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Траулер-сейнер проекта SK-3101R (длина судна – 50,6 метра) «Командор» предназначается для рыболовецкого колхоза им. Ленина из Петропавловска-Камчатского. В рамках контракта, заключенного между предприятиями в начале 2016 года, калининградский завод построит к 2018 году три траулера.

«Сегодня произошло знаковое событие для всей рыбохозяйственной отрасли, поскольку суда такого класса на отечественных верфях в современной России ещё не строились. Это стало возможно благодаря федеральному закону, который принят летом этого года и содержит меры по развитию прибрежного рыболовства. Строящийся современный траулер будет работать на Камчатке в рамках прибрежного рыболовства и сможет получить дополнительные квоты, – отметил Илья Шестаков. – В целом, меры стимулирования, заложенные в обновлённом законе о рыболовстве, в том числе квоты на инвестиционные цели, позволят построить на отечественных верфях порядка 50 современных высокотехнологичных судов».

Как отметил генеральный директор судостроительного завода "Янтарь" Эдуард Ефимов, судно предназначено для лова рыбы кошельковым неводом, донным и пелагическим тралом и снюрреводом. «Заверяем, что все обязательства будут выполнены в срок и с высоким качеством. Мы, в свою очередь, приобретаем новые компетенции и расширяем линейку строительства. Уверен, что в ближайшем будущем предстоит закладывать новые серии судов для рыбной отрасли», – сказал Эдуард Ефимов.

«Строящееся судно – уникально, так как способно выполнять любые задачи по промыслу водных биоресурсов в непростых дальневосточных условиях. И что особенно важно – траулер может облавливать сардину иваси, которая опять вернулась в наши воды», – прокомментировал председатель рыболовецкого колхоза им. Ленина Сергей Тарусов.

Справочно: Обновленный закон о рыболовстве подписан Президентом России 5 июля 2016 года и предусматривает меры, направленные на развитие прибрежного рыболовства (при поставках уловов на берег в живом или охлажденном виде рыболовецкое предприятие получает дополнительный объем квот) и строительство судов рыбопромыслового флота на российских верфях, а также береговых рыбоперерабатывающих фабрик (в качестве стимула вводятся квоты на инвестиционные цели). Закон также предусматривает увеличение с нынешних 10 до 15 лет срока закрепления квот на вылов рыбы и повышение обязательного порога освоения водных биоресурсов в течение двух лет подряд с 50% до 70% от объема выделенных квот.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)