Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Калининградские ученые оценят запасы промысловых рыб Балтийского моря

Фильтры

Регион

Новости

Калининградские ученые оценят запасы промысловых рыб Балтийского моря

14 октября начался научно-исследовательский рейс СТМ «Атлантниро» в юго-восточную часть Балтийского моря.

Как сообщили «Рыбацкой газете» в пресс-службе расположенного в Калининграде ФГУП «АтлантНИРО», рейс проводится в соответствии с Планом ресурсных исследований и государственного мониторинга водных биоресурсов института на 2011 год. Планируется выполнить гидроакустическую съемку пелагических рыб и донную траловую съемку по оценке численности пополнения демерсальных рыб.

Оценка численности пополнения основных промысловых рыб Балтийского моря (балтийской сельди, шпрота, трески, речной камбалы) является необходимым условием для аналитической оценки запасов, разработки и уточнения прогноза их возможного вылова на перспективу. Ежегодная международная гидроакустическая съемка пелагических рыб по программе ИКЕС обеспечивает исследовательские работы наиболее корректными данными о состоянии запасов и факторах среды.

Результаты проведенных исследований станут основой для оценки численности и биомассы запасов, разработки мер по их рациональной эксплуатации и обоснования позиции Российской Федерации на международных совещаниях по использованию рыбных ресурсов.

Основные задачи рейса:

Оценка численности и биомассы сельди и шпрота в 26 подрайоне ИКЕС Балтийского моря методом гидроакустической (тралово-акустической) съемки.
Донная учетная траловая съемка по оценке индексов численности молоди трески, речной камбалы.
Сбор материалов по размерно-возрастному составу, биологическому состоянию, питанию и распределению донных и пелагических рыб.
Сбор зоопланктонных проб для оценки состояния кормовой базы.
Сбор ихтиопланктонных проб для оценки эффективности и продолжительности нереста рыбю
Сбор гидрометеорологической информации.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись