Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Калининградский бизнес рассчитывает перейти на новые рынки за 3 месяца

Фильтры

Регион

Новости

Калининградский бизнес рассчитывает перейти на новые рынки за 3 месяца

Калининградские бизнесмены рассчитывают перейти на новые рынки поставок сырья после ограничений на ввоз продукции из ЕС, США и ряда других стран в течение трех месяцев, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на президента Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области Андрея Романова. 


Россия с 7 августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция и другие продукты. Минсельхоз РФ заявлял, что российские власти отдельно рассмотрят вопрос об импорте продовольствия в Калининградскую область — эксклав, отделенный от остальной России территорией ЕС. 
"В целом, что касается направления нашего бизнеса, которое завязано на импортное сырье или импортные комплектующие, за два-три месяца мы рассчитываем перейти на новые рынки. В отношении сельского хозяйства ситуация открывает колоссальные возможности и перспективы, а потому работы прибавилось", — сказал Романов. 

По информации регионального правительства, товары, попавшие под запрет на ввоз в РФ, по данным за 2013 год, занимают 15,8% от общего объема импорта Калининградской области. На страны, из которых запрещен ввоз продуктов, приходится 34% от общего объема ввоза на территорию региона товаров соответствующей продовольственной группы. 

По просьбе калининградского губернатора Николая Цуканова, министр сельского хозяйства России Николай Федоров отдельно рассмотрел вопрос по Калининградской области на совещании по ситуации с запретом на ввоз продовольствия. В итоге принято решение о разработке в отношении региона специальной дорожной карты, учитывающей особенности экономики Калининградской области. 

Власти региона создали оперативную рабочую группу, которая занимается мониторингом ситуации на продовольственном и потребительском рынках области в условиях ограничений на ввоз в Россию товаров, ежедневно отслеживаются наличие не прилавках и динамика цен по 40 основным товарным позициям. 

Вместе с торговыми сетями власти региона определили перечень продуктов, которые в ближайшее время могут быть подвергнуты наибольшему росту цен и уменьшению ассортимента, сформирован региональный заказ на альтернативные поставки как из других регионов России, так и из Республики Беларусь.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись