Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Калининградцы могут остаться без балтийской трески

Фильтры

Регион

Новости

Калининградцы могут остаться без балтийской трески

Пока законодатели и чиновники говорят о несовершенстве отраслевого законодательства, рыбаки на Балтике теряют вылов трески.

Как сообщили «Рыбацкой газете» в Западно-Балтийском теруправлении Росрыболовства, объем освоения квоты на вылов балтийской трески в первом полугодии 2012 года снизился более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, если за первые шесть месяцев 2011 года из общей квоты в 5 454 тонны было выбрано 2 548 тонн, или 46%, то в первом полугодии нынешнего года тресковая квота в объеме 6 295 тонн освоена только на 21%, что составляет 1 321 тонну.

Основной причиной столь низкой продуктивности промысла балтийской трески стал конфликт калининградских рыбаков с пограничниками из-за разночтений закона о рыболовстве, в котором нет четкого определения, что такое «обработка» рыбы, а что такое «переработка», которая рыбакам-прибрежникам запрещена.

Напомним, калининградские пограничники продолжили в 2012 году начатую в прошлом практику оформления протоколов на суда, которые осуществляют обработку трески на борту судов и, ссылаясь на нарушения, предусмотренные КоАП ч.2 ст.8.17, выставляли огромные штрафные санкции. Не помешали этому и судебные решения прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные КоАП ч.2 ст.8.17, что отбило желание калининградских рыбаков активно ловить треску, и заставило больше внимания уделять освоению менее рентабельных промысловых объектов – сельди шпрот.

Между тем, несмотря на дружный хор российских парламентариев всех уровней и чиновников Росрыболовства, вопреки поручению бывшего премьер-министра Виктора Зубкова, курировавшего рыбохозяйственный комплекс страны, гармонизировать правила рыболовства с тем, чтобы убрать межведомственные барьеры, мешающие работе рыбаков, ничего подобного так и не случилось. Процесс гармонизации, обсуждения, согласования, продолжается.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)