Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Квота по промысловому усилию мурманских рыбаков не привлекает

Фильтры

Регион

Новости

Квота по промысловому усилию мурманских рыбаков не привлекает

На прошедшем в Москве заседании рабочей группы по совершенствованию организации рыболовства при правительстве РФ вопрос применения принципа квотораспределения по промысловому усилию остался открытым.

Как сообщил «Рыбацкой газете» участвовавший в заседании руководитель мурманских рыбаков-прибрежников Анатолий Евенко, применение нормы, определяющей квоту по промысловому усилию, требует взвешенного подхода. «Нужно учитывать интересы всех регионов. Мы на Севере давно уже не используем понятие промыслового усилия при распределении квот, поэтому считаем, что предложение вернуться к этой норме требует серьезной проработки».

С инициативой ввести в российское законодательство норму «квота по промысловому усилию» выступили рыбаки Калининградской области. Они имеют право вести промысел тунца, который регулируется по промысловому усилию. Суть этого способа регулирования заключается в том, что право лова закрепляется за конкретным судном, а не компанией. Отсутствие в российском законодательстве данной нормы исключает возможность компании, специализирующейся на лове тунца, заключать долгосрочные договора, закрепляющие за ней квоту на 10 лет, как это происходит на одуемых объектах лова.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)