Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Балтике может быть свое единое промысловое пространство

Фильтры

Регион

Новости

На Балтике может быть свое единое промысловое пространство

Федеральное агентство по рыболовству подготовило проект соответствующего постановления правительства Российской Федерации.

Калининградские рыбаки ведут промысел на Балтике в 12-мильной территориальной зоне и в экономической 50-мильной зоне. Однако для того, чтобы переплыть из одной зоны в другую нужно в обязательном порядке заходить в порт для оформления документов у пограничников. Кроме того, вся выловленная в экономической зоне рыба подлежит таможенному контролю. Все это приводит к длительным простоям судов, потери промыслового времени, а значит и к финансовым потерям. Рыбаки неоднократно обращались в Росрыболовство с просьбой отменить таможенно-пограничное оформление судов на Балтике.

«В советские времена не требовалось прохождения ни таможенного, ни пограничного контроля, если судно не заходило в иностранный порт. Нынешний абсурд излишнего контроля мешает нам осваивать квоты балтийской сельди и шпроты», - объяснил ситуацию «Рыбацкой газете» Олег Твердохлеб, председатель правления Калининградского областного союза рыболовецких колхозов.

Новое постановление, в случае его принятия, позволит рыбакам вновь свободно ходить по Балтике в поиске рыбных косяков.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)