Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На калининградском заливе началась селедочная жатва

Фильтры

Регион

Новости

На калининградском заливе началась селедочная жатва

Рыбы приплыли из Балтийского моря на нерест.

Рыбаки могут в этом сезоне выловить 3,4 тысячи тонн сельди, что является большим количеством, чем в предыдущие годы.

Петр Крупа из Локальной Рыбацкой Группы "Вислинский Залив" говорит, что в понедельник улов был обильный, а пойманная сельдь имеют значительные размеры. - Если погода не испортится, и не будет весенних штормов, которые разобьют стаи рыб, то мы быстро используем квоту на улов рыб, предназначенную на залив, - сказал Крупа.


ИСПОЛЬЗОВАН ЛИМИТ

Лимит для лова сельди вислинского Залива составляет 3 396 тонн. Это на 250 тонн больше, чем в прошлом году. Лимиты увеличиваются из года в год, а рыбаки практически всегда в полной мере их используют. Как сообщает PortalMorski.pl на все лучшие и лучшие результаты ловли влияет современное оборудование, которое рыбаки купили за европейские гранты. Благодаря специализированным насосам сократилось время перегрузки рыбы в порту. Раньше рыбаки должны перемещать их из лодки на берег.

Сезон начался раньше, чем обычно из-за мягкой зимы. Обычно Вислинский Залив был замерший даже до середины марта. Это не позволяло рыбакам выход в акваторию. Ледяной покров создает опасность повреждения оборудования.

Стаи сельди образуются там в течение ок. месяца, но в хорошую погоду рыбаки должны исчерпать предоставленные им квоты на вылов в течение 2-3 недель

ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК ДОХОДОВ

Рекордсмены могут выловить и перевезти одной лодкой на берег, даже более 20 тонн сельди в сутки. В этом году оптовая цена сельди составляет 1,2-1,5 злотых за кг. PortalMorski.pl отмечает, что в портах в Толькмицко, Фромборке или Новой Пасленце сельдь вы можете купить прямо с борта. Случается, что любители таких покупок берут даже по 30-50 кг свежей рыбы.

Для семей которых источником заработка является рыбалка приход сельди на нерест часто означает первый после зимы серьезный заработок. Рыбаки называют это "селедочной жатвой". В течение нескольких недель смогут получить более половины своих годовых доходов. Рыболовством сельди занимается более 80 зарегистрированных на этой акватории рыболовных экипажей, сообщает PortalMorski.pl

Уже несколько лет муниципалитеты, расположенные над Заливом активно рекламируют блюда из сельди. Местная Рыбацкая Группа "Вислинский Залив" ежегодно проводит "Праздник сельди". Во время праздника можно попробовать местных деликатесов, таких как "москалики"или селедка по фромборски, то есть в уксусно-масляным рассоле.

Источник: polska-kaliningrad.ru

Также в разделе

Комментарии (0)