Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

"Нацрыбресурсы" планируют за 3 года построить в РФ 19 холодильных терминалов стоимостью 9,5 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

"Нацрыбресурсы" планируют за 3 года построить в РФ 19 холодильных терминалов стоимостью 9,5 млрд рублей

ФГУП "Национальные рыбные ресурсы" планирует в 2009-2011 годах реализовать проект по созданию интегрированной системы доставки рыбной продукции до потребителя, которая будет предусматривать строительство 19 холодильных терминалов.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, необходимый объем капвложений в этот проект оценивается в 9,5 млрд рублей, из которых 8,5 млрд рублей - кредитные ресурсы. Через два года после начала реализации проекта компания планирует вложить в него 1 млрд рублей собственных средств.

По его словам, проект будет реализован в два этапа. На первом - в 2009 - первом полугодии 2010 года - намечено построить 5 холодильников общей мощностью 45 тыс. тонн единовременно хранения продукции. На втором этапе будет построено 14 холодильников общей мощностью 95 тыс. тонн.

"Предполагается, что все эти объекты расположатся по пути доставки рыбы из рыбодобывающих регионов, прежде всего, с Дальнего Востока, в центральную и южную части страны", - отметил А.Савельев. Так, на первом этапе холодильные терминалы должны появиться во Владивостоке, Мурманске, Екатеринбурге, Московской области и Белгороде. На втором этапе планируется построить по два объекта на Сахалине и в Новосибирске, а также по одному в Петропавловске-Камчатском, Пионерске (Калининградская область), Сочи, Махачкале, Калининграде, Саратове, Санкт-Петербурге, Москве, Находке и Приморк-Ахтарске. Мощности холодильников составят по 5 тыс. и 10 тыс. тонн.

Как отметил А.Савельев, необходимость реализации этого проекта связана с тем, что в настоящее время в России очень неравномерно распределены холодильные мощности. "Достаточно сказать, что на основной рыбодобывающий регион - Дальний Восток - приходится лишь 7% холодильников, - уточнил он. - А с этого года начала действовать норма, в соответствии с которой вся выловленная в нашей исключительной зоне рыба должна быть доставлена на российский берег, что существенно повышает нагрузку на инфраструктуру по хранению, доставке и реализации рыбной продукции".

По оценке экспертов, в результате этого нововведения объем продукции, поступающей на реализацию, в этом году возрастет, как минимум, на 20%.

Проект этот необходим и потому, что спрос на современные холодильники ежегодно растет на 15-30% и далее будет увеличиваться, поскольку действующие хладокомбинаты не в состоянии обеспечить потребности. 90% из них построены 30-50 лет назад, износ их оборудования составляет от 50% до 70%.

А.Савельев сообщил, что уже во второй год реализации проекта выручка от оказания услуг по хранению может составить 364 млн рублей, доход от реализации собственной продукции - 3,5 млрд рублей. Причем наценка на реализуемую продукцию будет минимальной - 7-8%, уточнил он.

Как показывают расчеты, на третьем году реализации проекта у компании появится возможность начать проектирование новых промысловых судов для строительства их на российских верфях. "Построение интегрированной системы по доставке продукции до потребителей позволит компании за 5 лет сгенерировать чистый денежный поток в объеме почти 7 млрд рублей", - отметил он.

А.Савельев пояснил, что часть продукции "Нацрыбресурсы" будут покупать у производителей, часть - производить самостоятельно. Самостоятельное производство планируется организовать за счет использования 30 рыбопромысловых судов. "Основная часть из них - 27 судов - построены под гарантии правительства РФ и в настоящее время используются российскими фрахтователями, которые не выполняют обязательства по оплате задолженности перед бюджетом РФ", - отметил он, добавив, что эти суда могут быть переданы в уставный фонд ФГУП.

Кроме того, отметил он, компания планирует купить еще три судна для того, чтобы, увеличивая реализацию продукции, ускорить выплату задолженности.

Как подчеркнул А.Савельев, реализация проекта позволит также существенно снизить зависимость рыбохозяйственной отрасли от посредников, на долю которых приходится более 45% в структуре розничной цены на продукцию. Так, цена минтая для потребителей может снизиться на 34%.

Срок окупаемости проекта составит чуть более четырех лет.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)