Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия отзывает принятое на СРНК решение

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия отзывает принятое на СРНК решение

Российские рыбопромышленники не ожидали от партнеров такого поворота событий.

Прошло два месяца после того как завершила свою работу в Калининграде 40-я сессия Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству. Напомним, один из самых важных вопросов, который удалось решить сторонам - это дать определение, что такое выброс рыбы за борт. В новой формулировке разграничили понятия некондиционной рыбы, попавшей в трал и от которой можно избавляться, и поднятой на борт, но которую не успели переработать и она начинает портиться, такую рыбу выбрасывать запрещается.

Российские рыбаки положительно оценили новые правила по определению выбросов. Они видят в них конструктивный подход обеих стран к решению этой проблемы. Очень важно, чтобы и рыбак и инспектор имели одинаковое понимание мер регулирования промысла.

Но буквально на днях норвежская сторона шокировала российских рыбаков своим беспрецедентным решением, отозвать в одностороннем порядке 3-й абзац пункта 11 Приложения № 7 к Протоколу 40-й сессии СРНК. То есть совместно разработанное определение выбросов рыбы за борт.

- Это опасный прецедент введения практики отзыва и неприменения мер технического регулирования промысла, которые были приняты представителями правительств обеих стран на СРНК, - считает генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Василий Никитин.

Вольная трактовка понятия «выброс» инспекторами обеих стран зачастую приводит к необоснованным арестам, штрафам, значительным финансовым потерям, вплоть до банкротства. Поэтому принятая на СРНК мера должна применяться во всех районах Баренцева моря, включая и район архипелага Шпицберген. Ее уже довели до сведения капитанов российских рыболовных судов. Они получили соответствующие инструкции об учете фактических выбросов рыбы и их объемов в соответствии с новой трактовкой. Таким образом, российскими рыбаками будет проведена практическая проверка правомерности принятого решения, а ее результаты доложены на очередной сессии СРНК.

Российские рыбаки категорически возражают и против рассмотрения судебных дел в норвежских судах по вопросам рыболовства в районе архипелага Шпицберген.

- Все возникающие проблемы по этому району должны рассматриваться и решаться государством флага судна с последующим информированием другой стороны, - подчеркнул Василий Никитин. – Эти вопросы надо проработать на предстоящей внеочередной сессии СРНК, которая пройдет в Мурманске в феврале 2012 года, обсудить детали проводимых учетов «выбросов» на российских и норвежских траулерах.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)