Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Объемы выращенной рыбы в России вырастут в четыре раза

Фильтры

Регион

Новости

Объемы выращенной рыбы в России вырастут в четыре раза

Объемы выращенной рыбы в России к 2020 году должны вырасти в четыре раза и составить порядка 500 тысяч тонн. Об этом заявил в Калининграде руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

По его словам, если по вылову рыбы Россия сегодня находится на 6-7-ом месте в мире, то по аквакультуре - лишь на девятнадцатом, и эту диспропорцию необходимо устранять.

При этом глава Росрыболовства отметил, что "продукция, которую мы будем выращивать, - это колоссальный потенциал как внутренний, так и экспортный".

В качестве примера экспортного потенциала он назвал Владивосток, где существуют уникальные гидробиологические условия для выращивания трепанга, "который во всем мире пользуется огромным спросом как сильнейший природный иммуностимулятор".

Кроме того, заметил Крайний, с учетом роста потребления человечеством рыбы (в 2010 году, по данным ООН, оно составило 17 кг на одного человека) "рыбная отрасль может не справиться с запросами человека, а расти здесь можно только за счет аквакультуры".

Расширению этой составляющей рыбной отрасли в России, по оценке Крайнего, будет способствовать принятие федерального закона об аквакультуре, который, по его расчетам, в середине марта в Госдуме пройдет первое слушание, передает ИТАР-ТАСС.

Развитие аквакультуры, заметил Крайний, будет строиться на основе частно-государственного партнерства.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись