Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Падение производства рыбных консервов в регионе превысило 30%

Фильтры

Регион

Новости

Падение производства рыбных консервов в регионе превысило 30%

В Калининградской области продолжается сокращение объемов производства рыбных консервов и продукции из рыбы в целом. Производство консервов из рыбы с начала года сократилось почти на треть, пресервов — почти на четверть. Такие данные содержатся в отчете Калининградстата о социально-экономическом развитии региона в январе-мае 2014 года.

Падение объемов производства консервов началось в начале 2010-х годов. Тогда это связывали с логистическими сложностями. Как пояснил RUGRAD.EU президент Союза промышленников и предпринимателей области Андрей Романов, с 2011 года в этом отношении ничего принципиально не изменилось. «Рынок тяжелый, и если брать рыбные консервы, то здесь очень сложная логистика по доставке продукции в другие субъекты России, поскольку перевозка консервов требует определенных температурных режимов. Стоимость этой доставки за счет необходимости арендовать вагоны-термосы достаточно высокая. Этот вопрос не был решен, и я не очень понимаю, как его возможно решить. Для этого нужно вносить изменения в правила перевозки РЖД. Потребуется изменить ГОСТы по температурным режимам, а это невозможно, получается замкнутый круг», - говорит экс-министр сельского хозяйства.

В цифрах темпы падения выглядят внушительно. В 2013 году они, по данным Калининградстата, составили 12,2%, за год в регионе было произведено 177 млн условных банок рыбных консервов. За первые пять месяцев 2014 года на рынок было выпущено 64,6 млн условных банок. Причем сокращение к аналогичному периоду 2013 составило 31,2%. Напомним, что в прошлом году полностью прекратили свою работу структуры банкротящегося калининградского рыбоконсервного комбината. Уход этого производителя не мог не отразиться на общей статистике.

Кроме сокращения выпуска консервов, производство рыбной продукции в целом и по отдельным статьям также падает. Пресервов в январе-мае было выпущено на 23,2% меньше, копченой рыбы — на 31,6%, производство мороженной рыбы упало на 11,6% к аналогичному периоду прошлого года. Исключение составила только продукция из сельди: во всех видах обработки показатели выросли на 11%.

Важно заметить, что в прошлом году рыбная переработка в целом показывала заметный рост. То, что в этом году ситуация изменилась, может быть обусловлено запретом на использование таможенных льгот тем компаниям, которые производят замороженную и охлажденную рыбу. В марте ТПП РФ сочла, что разделка рыбы и шоковая заморозка являются простыми операциями и льготы на такой товар распространяться не должны.

Еще весной сообщалось о том, что один из переработчиков - «Северная компания Калининград» - вынуждена была после решения ТПП закрыть один из производственных цехов. На прошедшем недавно круглом столе Евразийской экономической комиссии президент Калининградской ТПП Алексей Зиновьев сообщил, что одно из предприятий по рыбопереработке в области было выставлено на продажу, поскольку «включение шоковой заморозки в список простых операций свело на нет весь бизнес-план».

В этих условиях, отмечает Андрей Романов, инвесторам становится интереснее производить продукцию не в Калининградской области, а ближе к потребителю, где логистические издержки имеют не столь высокое значение. При этом сырье для производства консервов, нарезок и филе идёт не через порты Калининграда, а через более удобные с транспортной точки зрения логистические пункты.

По мнению президента Союза промышленников и предпринимателей области, в таких условиях оставшаяся в области переработка всё больше ориентируется на внутренний рынок и на поставки товаров в близлежащие регионы автомобильным транспортом. Крупным потребителем калининградской рыбной продукции остается Белоруссия. Правительство области фиксировало рост экспорта по соответствующей статье по итогам 2013 года.

Источник: rugrad.eu

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись