Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Переговоры по Марокканской зоне зашли в тупик

Фильтры

Регион

Новости

Переговоры по Марокканской зоне зашли в тупик

Российские рыбаки озабочены тем, что новое межправительственное соглашение с Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства до сих пор не подписано.

В Калининграде в здании АтлантНИРО прошло заседание Совета Союза рыбопромышленников Запада, на котором были подведены предварительные итоги работы предприятий Союза в 2009 году. По предварительным данным вылов калининградских рыбаков в северо-восточной и центрально-восточной Атлантике составил 188 тысяч тонн. Это примерно на 26 тысяч тонн превышает показатель 2008 года.

Увеличение объема вылова произошло в основном за счет Марокканской рыбопромысловой зоны. На этом фоне особую тревогу у калининградских рыбаков вызывают серьезные трудности, которые возникли на переговорах по новому межправительственному соглашению с Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства. Срок действия предыдущего соглашения закончился 15 октября, а новое соглашение до сих пор не подписано. Суть проблемы состоит в том, что есть недобросовестные судовладельцы с российской стороны, которые не соблюдали установленного порядка финансовой компенсации за право лова. Марокканцы намерены переложить ответственность за невыполнение обязательств российских рыбаков на правительство России, оговорив эту ответственность соответствующей статьей нового соглашения. Однако данное требование противоречит законодательству России.

По мнению калининградских рыбопромышленников, в сложившейся ситуации Росрыболовству необходимо сделать серьезные выводы и, используя свой мощный административный ресурс, принять жесткие решения по компаниям, устранившимся от оплаты за право лова у берегов Марокко. Ведь именно эти компании стали фактически виновными в сложившейся ситуации. Кроме того, нужно выработать механизм, обеспечивающий обязательное соблюдение условий, на которых рыбопромысловые суда России могут работать в зоне Марокко, и гарантирующий исключение неплатежей в дальнейшем,

Потеря Марокканской промысловой зоны обернется для российских рыбодобывающих компаний серьезными последствиями, ведь российская квота в этом районе составляет 120 тысяч тонн.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)