Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Позиция калининградских пограничников не изменилась

Фильтры

Регион

Новости

Позиция калининградских пограничников не изменилась

Калининградские рыбопромысловики занимаются незаконным производством рыбопродукции.

В Калининградской области капитаны судов, осуществляющих прибрежное рыболовство, нарушают законодательство в области охраны окружающей среды, занимаясь на борту производством рыбопродукции.

Об этом сообщило ИА REGNUM, ссылаясь на пресс-службу Пограничного управления ФСБ Россиипо Калининградской области.

«По данным Государственной морской инспекции пограничного управления ФСБ, 29 декабря 2011 года суд оштрафовал на сумму около 200 тыс. рублей ООО "Балтикфиш", признав компанию виновной в административном правонарушении по части 2 статьи 8.17 КоАП РФ (нарушение правил рыболовства), - сообщает информагентство. - Кроме того, в отношении капитана одного из рыболовецких судов дознавателями Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области возбуждено и в данный момент находится в производстве уголовное дело по части 3 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча рыбы, морского зверя и иных водных животных, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой)».

В то же время, как рассказали «Рыбацкой газете» в Западно-Балтийском теруправлении Росрыболовства, никаких протоколов судебных решений в территориальный орган отраслевого ведомства не поступало, равно как не были озвучены в начавшемся 2012 году какие-либо претензии в адрес рыбаков-прибрежников со стороны Калининградского погрануправления.

Напомним, калининградские пограничники рассматривают первичную обработку рыбы в море как нарушение правил рыболовства, согласно которым прибрежники обязаны всю выловленную рыбу в охлажденном виде доставлять на берег на рыбоперерабатывающие фабрики. Рыбаки, в свою очередь, из-за отсутствия наливных судов вынуждены производить первичную переработку рыбы в море с целью сохранения качества рыбопродукции при доставке улова на берег.

В конце декабря прошлого года в Калининградском погрануправлении состоялась встреча представителей рыбной отрасли и пограничной службы, на которой была предпринята попытка урегулировать разногласия, вызванные несовершенством отраслевого законодательства, регулирующего прибрежное рыболовство.

Видимо, попытка оказалась неудачной.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)