Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Присутствие рыбаков в удаленных районах не предусмотрено

Фильтры

Регион

Новости

Присутствие рыбаков в удаленных районах не предусмотрено

В бюджете Минсельхоза не заложены средства на обеспечение присутствия российского рыбопромыслового флота в зонах иностранных государств и конвенционных районах Мирового океана.

Об этом «Рыбацкой газете» сообщил информированный источник по итогам состоявшегося вчера заседания Комиссии Правительства РФ по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович.

На заседании рассматривались вопросы присутствия российского рыбопромыслового флота в зонах иностранных государств и в конвенционных районах Мирового океана, захода построенных или прошедших ремонт на иностранных верфях рыбодобывающих судов в российские порты, а также вопрос о снижении тарифов на услуги ледокольного флота для обеспечения перевозок рыбной продукции по трассам Северного морского пути.

По информации собеседника, Минфин предложил профинансировать научно-исследовательскую деятельность в интересах рыбохозяйственного комплекса в зонах иностранных государств и в конвенционных районах Мирового океана, являющуюся важнейшим условием присутствии в них добывающего флота, из бюджета министерства сельского хозяйства. В свою очередь министр сельского хозяйства Николай Федоров сообщил, что в бюджете его ведомства, средства на финансирование такой деятельности не предусмотрены, так как бюджет Минсельхоза верстался, когда Росрыболовство еще не входило в состав министерства.

Николай Федоров поддержал предложение освободить от таможенного и налогового обременения суда рыбопромыслового флота, приобретенные, построенные или модернизированные и не прошедшие таможенное оформление на таможенной территории Российской Федерации.

«Убежден: таможенное и налоговое стимулирование предприятий создаст предпосылки для развития отрасли», — заявил министр.

Он привел данные, что ежегодные экономические выгоды от работы предприятий Северного рыбохозяйственного бассейна при комплексном обслуживании указанных судов в российских морских портах составят около 5 млрд рублей, по Дальнему Востоку и Калининграду — около 0,8 млрд. рублей. Дополнительно на российский берег по Северному бассейну может быть поставлено рыбы и морепродуктов в объеме 30-35 тыс. тонн на сумму 660 млн рублей, а отчисления в бюджеты всех уровней от налога на прибыль только возрастут.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)