Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Развитие аквакультуры в Калининградской области обладает хорошим потенциалом

Фильтры

Регион

Новости

Развитие аквакультуры в Калининградской области обладает хорошим потенциалом

В правительстве Калининградской области обсуждается проект региональной целевой программы развития аквакультуры. Как отметил министр сельского хозяйства Владимир Зарудный, развитие аквакультуры в Калининградской области обладает хорошим потенциалом. "В качестве перспективных направлений можно назвать выращивание осетровых, лососевых видов рыб, а также американского сомика, судака, карпа, тиляпии, пресноводной креветки", - сообщает пресс-центр правительства области.

Производство рыбы и морепродуктов может стать устойчивым видом предпринимательства. Однако организация предприятий аквакультуры требует крупных первоначальных вложений. Так, стоимость создания цеха по выращиванию осетровых видов рыб, оснащенного современным оборудованием, может достигать 20 млн рублей.

Для стимулирования появления в Калининградской области новых предприятий по аквакультуре министерство сельского хозяйства совместно с агентством по рыболовству и развитию рыбохозяйственного комплекса готово разработать и профинансировать целевую программу по развитию аквакультуры в Калининградской области. Как отметил Владимир Зарудный, подобная программа, как и любая экономически значимая региональная целевая программа, должна носить долгосрочный характер и охватывать период не менее трех лет.

"Убежден, что мощная научная база, квалифицированные специалисты, а также уникальные природные условия региона, будут способствовать развитию этого перспективного направления экономики", - заключил Владимир Зарудный.

Источник: fcinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)