Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки Севера ОДУ будут делить пропорционально

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки Севера ОДУ будут делить пропорционально

Такое решение принято на Северном научно-промысловом совете.

В Мурманске в Полярном научно-исследовательском институте морского рыбного хозяйства и океанографии прошло заседание Северного бассейнового научно-промыслового совета под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова.

Собравшиеся обсудили итоги проведения 40-й сессии Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству в Калининграде. Представители северных регионов отчитались о реализации квот добычи (вылова) водных биоресурсов пользователями за 9 месяцев текущего года. Были распределены ОДУ водных биологических ресурсов, а также квот добычи (вылова) ВБР в районах действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов на 2012 год.

- Сессия проходила очень тяжело, за первые полдня достаточно быстро согласовали все объемы. По задержаниям российских судов у Шпицбергена был заявлен протест норвежской делегации. Предлагали свои варианты осуществления контроля в так называемой рыбоохранной зоне. Норвежские коллеги не пошли на уступки. В последний день судьба протокола висела на ниточке. Мы готовы были разойтись, не подписав протокол. Но в итоге нашли взаимоприемлемое решение, - рассказал собравшимся о результатах 40-й сессии СРНК Василий Соколов. - Стороны заявили о несогласии своих позиций по контролю в районе Шпицбергена, и было решено вынести этот вопрос на внеочередную сессию СРНК.

Для подготовки к ней будет сформирована рабочая группа, в которую войдут специалисты разного профиля, в том числе историки и дипломаты, которые должны раз и навсегда внести ясность в правовой статус Шпицбергена.

По решению членов Северного бассейнового научно-промыслового совета с 2012 года распределение ОДУ между океанистами и прибрежниками будет происходить пропорционально. При этом для прибрежного промысла минимальный объем не будет опускаться ниже 21 тысячи тонн.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)