Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки заработают, потребители отведают

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки заработают, потребители отведают

Вопросы, связанные с регулированием рыболовства, рассматривались на Балтийском рыбопромысловом совете. Один из них – промысел атлантического лосося на Балтике. И уже в следующем году на калининградских прилавках может появиться эта ценная рыба.

В последние два года промысел лосося в Балтийском море практически не велся. Так как ловить можно было только на предоставленных рыболовецким организациям рыбопромысловых участках. Все они расположены в территориальных водах, в которых лосось в промысловых масштабах не встречается. Поэтому от такой практики решено отказаться. И уже со следующего года установлена квота в 39 тонн.

ВИКТОР ОСАДЧИЙ, НАЧАЛЬНИК ФГУ «ЗАПБАЛТРЫБВОД»: «Будет устанавливаться ОДУ и рыбаки будут ловить лосося. Мы будем ловить в открытой части моря, это исключительная экономическая зона Российской Федерации и будем ловить дрифтерными сетями. Конечно же, дикий лосось по своим вкусовым качествам превосходит норвежского лосося».

Сейчас норвежская семга в Калининград, включая транспортные расходы, доставляется по цене порядка 250 рублей. 39 тонн рыбы, даже если брать по ценам искусственно выращенной, составит 9 миллионов 750 тысяч рублей. А если учесть европейский опыт, где атлантический лосось ценится в полтора раза дороже, то рыбаки могут заработать почти 15 миллионов рублей.

Источник: kaliningrad.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)