Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбные консервы калининградского производства подорожают

Фильтры

Регион

Новости

Рыбные консервы калининградского производства подорожают

Переработчики планируют поднять стоимость своей продукции из-за роста цен на сырье



Рыбоконсервная продукция калининградских производителей будет дорожать. Такое мнение высказал председатель правления регионального союза рыболовецких колхозов Олег Твердохлеб в интервью местной радиостанции «Балтик Плюс».

Как рассказал Твердохлеб, калининградские переработчики планируют поднять стоимость своей продукции из-за роста цен на сырье.

«Стоимость сырья составляет большую часть цены на консервы. Поэтому, если сырье дорожает, то, соответственно, будут дорожать и консервы», - сообщил Твердохлеб.

Основное подорожание ждет калининградские консервы с килькой и сельдью, - вылов этих видов рыбы считается недостаточным, что отражается на закупочной стоимости. Насколько подорожает готовый продукт, пока неизвестно, это будет зависеть от того, как производители планируют решить вопрос о закупке недостающего сырья:

«Им не хватает сельди атлантической и качественной кильки. Как таковые, цены не озвучивались, но сырье подорожало в 1,5 раза и, соответственно, нельзя сказать, что консервы останутся в цене такой же, как сегодня. Все зависит от того, как рынок будет работать», - пояснил председатель союза рыбоколхозов.

В конце августа 2015 года Минсельхоз РФ издал приказ об увеличении общих допустимых уловов мелкосельдевых видов рыбы в Балтийском море. Квота добычи кильки выросла на 13 тысяч тонн и составила около 26 тысяч тонн. Салаки разрешается дополнительно выловить 4700 тонн, таким образом, общий допустимый улов в этом году превысит 11,3 тысячи тонн.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, на средства, выделяемые в рамках областной программы по поддержке рыбохозяйственной отрасли, происходит модернизация калининградского флота и береговой инфраструктуры. В частности, единый морской комплекс в Светлом оборудован холодильником емкостью 4 тысячи тонн, построен цех по заморозке рыбы, произведена реконструкция причалов рыболовецкого колхоза «За Родину» во Взморье, восемь судов модернизировано под рыбоналивные.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)