Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

"Рыбный четверг"

Фильтры

Регион

Новости

"Рыбный четверг"

В минувший четверг в Большом зале Калининградской епархии прошел круглый стол "Проблемы рыбной отрасли в Калининградской области". Примечательно, что дискуссия проходила в рамках подготовки форума Всемирного русского народного собора, который состоится в Калининграде 15 марта этого года. Обсудить насущные вопросы по проблемам рыбной отрасли региона собралось семь человек: трое представителей отрасли, а также чиновники Росрыболовства и регионального Минсельхоза.

Рыбная промышленность была, есть и будет?

В начале дискуссии представитель ООО "Рыбопромысловая компания" Светлана Осипова рассказала, что "одни из рыбаков уже третий год с пограничниками судятся, те какие-то миллионы с них выдирают…". Затем с основной речью выступил руководитель Западно-балтийского территориального управления Росрыболовства Максим Будурацкий, который заявил, что "Калининградская область была, есть и остается хозяйственным регионом, причем одна из ведущих отраслей - рыбное хозяйство. Город и эта область построена благодаря рыбакам. Возможно, у страны приоритеты поменялись, но уничтожать то, что исторически было создано до нас - величайшая глупость. Мы никогда не сможем вернуть той динамики, что господствовала при СССР, но, исходя из сегодняшних проблем, можно рассмотреть то, что возможно исправить".

По словам Будурацкого, "международные отношения, запасы, взгляды, менталитет, реализация производимого продукта - все это делает наш регион уникальным". "Рыбная продукция всегда была одной из самой здоровой и полезной пищи. Нужно учитывать значение рыбы. Какие бы санкции не грозили Калининградской области, прибрежка дает нам превосходный продукт", - сообщил собравшимся Будурацкий.

По официальным данным, в нашем регионе сегодня насчитывается 24 крупных судна, предназначенных для работы за пределами России, 50 малых судов морского типа, функционирующих на Балтике, а также около 200 единиц мелкого флота для осуществления деятельности рыбаков.

Браконьерству - бой!

В продолжение своего выступления Максим Будурацкий перешел к насущной и актуальной для региона проблеме браконьерства: "сегодня очень важно ограничить допуск на водоемы лиц, которые должны там находиться. Ныне каждый без ограничений, платежей и норм имеет право пользоваться государственным ресурсом".

По словам чиновника, "люди, живущие возле воды, которые не могут получить работу за неимением развитого сельского хозяйства и предприятий, без ограничительных законодательных барьеров пойдут "кормиться к водоемам". При этом позиция Будурацкого состоит в том, что "государству стоило бы разделить любительскую и промышленную рыбалку в коммерческих целях. В советское время орудия лова, количество крючков и прочее - все было прописано для осуществления любительской рыбалки. В наши дни такого не предусмотрено. Не нужно доказывать, что два мешка леща были пойманы не на удочку".

"Рыбак в нормальном понимании - это управленец, у которого имеется определенное орудие лова и некое судно, с помощью которого на водоемах осуществляется этот вид деятельности. Судно - этосвоеобразная мини-фабрика с соответствующей стоимостью. Современный тунцелов обойдется той или иной компании в 70 млн евро. Именно дороговизна является одной из причин, почему промыслом не занимается в должной мере Россия. В Калининграде же сложилась многоступенчатая система, позволяющая сохранить и развивать рыбную промышленность: большое количество специалистов, судоремонтные заводы, незамерзающий порт, уникальные водоемы, небольшая и контролируемая территория - все, что нужно для развития рыбного хозяйства", - продолжал Будурацкий.

По мнению чиновника, борьбу с браконьерством можно осуществить закрытием сбыта "левой" продукции с рынка. Проблема лишь в том, что это "никому не надо"… Хотя массовый промысел должен контролироваться: браконьер - тот же преступник. Неважно, что красть: машины или рыбу - в любом случае это будет считаться воровством.

Никогда не вернемся к Советскому союзу

По статистике на 1990 год в Калининградской области вылавливалось около 800 тыс. тонн рыбы, на 2012 год рыбодобывающие предприятия дают 275 тыс. тонн.

"Мы никогда не вернемся к Советскому союзу, - прокомментировал данные статистики Виктор Фролов, ведущий консультант агентства рыболовства Калининградской области. - В то время было решено, что народ нужно кормить: деньги начали вкладывать в рыбную промышленность. К концу 90-х за год приходило по 5-6 судов в порт. Люди в 28-30 лет становились капитанами и старшими механиками. Тонна солярки стоила 60 руб., то есть 6 копеек за литр. Давайте трезво оценим ситуацию сейчас: все приватизировано, везде работают коммерческие организации, индивидуальные предприниматели - все для личной выгоды. Потенциала для дальнейшего развития нет, потому что нет биоресурсов. Даже те 24 судна, что имеем, мы не сможем "прокормить".

Чиновник отметил, что правительство Калининградской области должно и обязано выступать в качестве гаранта по кредитам в банке в таких вопросах. Однако ни один банк не хочет идти навстречу производителю. "Все, что осталось сейчас - это движение по инерции с Советского времени. Инфраструктуры ноль. Нет кредитов и нет возможности что-либо сделать. Для успешного развития рыбного хозяйства правительству нужно обеспечить доступные кредиты", - резюмировал Виктор Фролов.

Реальные трудности

"Если человек хочет заняться прибрежным ловом, сколько стоит билет на этот рынок?" - задал вопрос Дмитрий Кузьмич, секретарь Всероссийского народного собора. "Ноль! - ответил Виктор Фролов. - Человек вправе получить корабль, но квоту он уже не получит".

В данной ситуации будущий предприниматель вправе стать владельцем рыбопромысловой компании. Максим Будурацикй отметил, что регион обеспечивает возможность для промысла: даже при неимении какого-либо предпочтительного вида рыб, есть все возможности выращивать ее искусственно.

"За всей продукцией нужен контроль. Во-первых, я считаю, что все нагрузки: санитарные, ветеринарные - нужно убрать от рыбаков, - сказал Максим Будурацкий. - Куршский залив больной? Здоровый. Район промысла известен? Известен. Продукция пригодна к потреблению? Пригодна. К чему десятки лабораторных исследований? Это нагрузка на стоимость. Во-вторых, для нас Балтика - мертвое море или здоровый продукт? Можно добывать рыбу! Зачем мы изобретаем велосипед? Уберем десятки лишних инстанций, которые не нужны".

Самое главное, по мнению специалистов, должна быть торговая наценка. В пример привели Японию, где розница 15 % от цены производителя, 10 % - опт. Было заявлено, что должен быть четкий механизм наделения квотами на ловлю рыбы. Сегодня каждый может купить судно, квота новоиспеченному предпринимателю дается на 10 лет. Этот промежуток времени - срок окупаемости судна. Квота должна быть элементов залога.

"Рыболовством до 90-го года занимались исключительно специалисты, - рассказал Анатолий Ткаченко, директор рыболовецкого колхоза "Доброволец". - Сейчас этой деятельностью может заняться любой. Причем 80 % квоты вылавливает 4 - 5 хозяйств, а в остальные 20 % входит браконьерство. Структура сельского хозяйства была разрушена".

Кроме того, обсуждались такие вопросы, как проблема регистрации пароходов, проблема собственности участков на водоемах, а также выяснилось, что на данный момент нормального органа управления отрасли нет, с тех пор, как в целях экономии реформировали комитет по рыболовству.

Вера Попович


 

Источник: руГРАДеу

Также в разделе

Комментарии (0)