Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбный дефицит

Фильтры

Регион

Новости

Рыбный дефицит

Российские рыбопереработчики не смогут покрыть недостаток импорта из-за рубежа.

Доля отечественных производителей на рыбном рынке может увеличиться на 30%, заявил вчера руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. Причина тому - вступающие с 1 января будущего года новые правила вылова, согласно которым рыба, выловленная в экономической зоне РФ, должна будет доставляться на российский берег, где и проходить таможенное оформление.

«В условиях мирового кризиса, я полагаю, импорт будет сокращаться, и мы сможем заместить его собственной продукцией. Мы абсолютно не зависим от импорта, мы полностью можем обеспечить себя собственной рыбопродукцией», - похвастался Андрей Крайний. Кроме того, по словам чиновника, новый порядок вылова позволит также увеличить загруженность мощностей отечественных рыбоперерабатывающих предприятий. Так, по данным Росрыболовства, сегодня рыбоперерабатывающие мощности в Калининграде загружены на 85%, в Мурманске - на 30%, в Петропавловске-Камчатском - на 30-40%. «Надо модернизировать рыбоперерабатывающую отрасль, но без полной загрузки получается замкнутый круг: нет оборотных средств, нет возможности привлекать кредиты, надо разорвать этот круг», - пояснил Крайний.

Впрочем, помогут ли новые правила вылова преодолеть указанные проблемы - еще большой вопрос. Дело в том, что недозагруженность предприятий отрасли сегодня во многом связана с отсутствием у них необходимого оборудования и современных холодильных установок. «Тот факт, что рыбаки теперь будут вынуждены заходить на российский берег, безусловно, будет способствовать тому, что они будут продавать рыбу российским переработчикам, поскольку везти товар за рубеж будет уже не так выгодно», - рассуждает аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков. Но существенного увеличения спроса со стороны отечественных рыбопереработчиков аналитики не прогнозируют.

А вот с импортными поставками в будущем году могут возникнуть серьезные проблемы, и вовсе не из-за финансового кризиса, на который сослался Андрей Крайний. Дело в том, что по итогам года многие зарубежные поставщики не прошли аттестацию. «Как обычно, было заявлено о несоответствии высоким российским стандартам. В результате в будущем году мы сократим импорт, к примеру, из Китая», - констатирует Кочетков. При этом полностью насытить рынок продукцией отечественных предприятий не удастся.

Источник: gzt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)