Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбопереработчики должны определить оптимальные условия для своей работы

Фильтры

Регион

Новости

Рыбопереработчики должны определить оптимальные условия для своей работы

Калининградская рыбопереработка переживает далеко не лучшие времена. Производственные мощности береговых предприятий используются лишь на 50%. Производство консервов в 2009 году упало по сравнению с 2008 годов в 2 раза. Сложный клубок нерешенных проблем продолжает сдерживать развитие этого сектора рыбного хозяйства региона. Наметить пути выхода из затянувшегося кризиса попытались участники Совета Союза рыбопромышленников Запада на своем заседании, состоявшемся сегодня в здании АтлантНИРО.

По словам генерального директора ОАО «Балтийский комбинат» Клавдии Гутник, все рыбоконсервные предприятия Калининградской области находятся в крайне тяжелом финансовом состоянии. Практически все имеют непогашенные кредитные обязательства, новые банковские кредиты недоступны из-за высоких процентов по кредитам, отсутствия залоговых ресурсов и низкой прибыли предприятий. Усугубляет ситуацию и территориальная удаленность региона от основных потребителей продукции калининградских рыбокомбинатов. Высокие железнодорожные тарифы увеличивают на рубль себестоимость каждой банки консервов.

- Отличительная черта калининградского рыбоперерабатывающего комплекса состоит в том, что собственники предприятий находятся в Москве и Санкт-Петербурге и их планы по развитию своих комбинатов нам неведомы, - заявил президент СРПЗ Эрнст Смелов. – Как неизвестна и оценка управляющими директорами условий, в которых работают их предприятия.

Участники заседания решили обратиться к руководителям калининградских рыбоконсервных комбинатов с предложением провести такой анализ и выработать предложения по созданию благоприятных условий функционирования их предприятий. Предложения рыбопереработчиков планируется передать в правительство Калининградской области.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)