Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия и ЕС снова будут искать компромисс

Фильтры

Регион

Новости

Россия и ЕС снова будут искать компромисс

Завтра в Калининграде начнет работу третья сессия Смешанной Комиссии по рыболовству в Балтийском море.

Ключевым вопросом встречи, который не удалось решить в ходе проведения 2-й сессии в июне прошлого года, станет определение ключей распределения совместных запасов водных биоресурсов на Балтике.

Сегодня российские рыбаки полностью осваивают свою квоту на треску, но не выбирают салаку и кильку. Как сообщили "Рыбацкой газете" в АтлантНИРО, скорее всего российская делегация поставит вопрос об увеличении российской квоты на восточно-балтийскую треску, поскольку по данным ученых, ее запас находится в хорошем состоянии.

Среди других вопросов сессии сотрудничество в области долгосрочного управления совместными запасами, в области контроля и мониторинга, в области воспроизводства водных биоресурсов.

Планируется также обсудить возможность взаимного допуска рыболовных судов для промысла в исключительных экономических зонах РФ и ЕС в Балтийском море.

Справка Рыбацкой газеты:

Смешанная российско-европейская комиссия по рыболовству в Балтийском море была создана для реализации подписанного в 2009 году соглашения между правительством РФ и Европейским сообществом о сотрудничестве в области рыболовства и сохранения живых морских ресурсов в Балтийском море. По сути, ее создание является попыткой вернуться к совместному регулированию рыболовства на Балтике, которое прекратилось осенью 2005 года с принятием решения об упразднения ИБСФК - Международной комиссии по рыболовству в Балтийском море. Вызванное вступлением Швеции и Финляндии, а позднее Польши, Литвы, Латвии и Эстонии в Евросоюз, прекращение деятельности ИБСФК привело к тому, что регулировать рыболовство на Балтике стало просто некому. Начиная с 2005 года и по настоящее время Россия и ЕС самостоятельно устанавливают собственный ОДУ водных биоресурсов и определяют меры регулирования промысла.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)